РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Самарская областная универсальная научная библиотека стала площадкой для лингвистического фестиваля «Грамотные выходные»

Самарская областная универсальная научная библиотека стала площадкой для лингвистического фестиваля «Грамотные выходные»

17–20 августа в Самарской областной универсальной научной библиотеке прошёл лингвистический фестиваль «Грамотные выходные», организатором которого выступил Фонд поддержки языковой культуры граждан «Тотальный диктант». Самарская область стала одним из восьми регионов России, объединённых новой инициативой фонда.

В областной библиотеке прошли яркие, интересные встречи и мероприятия. Каждое из них стало настоящим праздником русского языка, когда остроумно, в непринужденной форме эксперты разъясняли слушателем непростые вопросы, связанные с ролью грамотности и современной литературы в обществе.

Открыла фестиваль встреча с Мариной Львовной Степновой, писателем, автором текста «Тотального диктанта — 2022». Марина Львовна — лауреат премии «Большая книга», финалист «Русского Букера», «Ясной Поляны» и «Национального бестселлера», победитель читательского голосования премии «Ясная Поляна» за роман «Сад».

«Я от имени Самарской областной универсальной научной библиотеки приветствую Марину, — сказала, открывая фестиваль «Грамотные выходные» Наталья Михайловна Малкова, заместитель директора по науке областной библиотеки. — С этого момента у нас начинается фейерверк событий, посвященных русскому языку, чтению, книге, он продлится до выходных, захватив субботу. Я хочу поблагодарить нашу гостью за то, что она нашла время приехать в Самару, посетить нашу библиотеку, в частности, отдел редких книг». На память о встрече Наталья Михайловна вручила Марине Львовне «Описание рукописей Иргизских монастырей» Михаила Тихомирова, подготовленную к изданию коллективом отдела редких книг областной библиотеки.

Автор бестселлера «Женщины Лазаря» и романа «Сад» подробно ответила на вопросы многочисленных читателей и поклонников, которых, несмотря на последние летние деньки и жаркую погоду, собрался полный зал.

«У нас в России очень сакрализовано писательское дело. «Поэт в России больше чем поэт», а писатель — больше чем писатель. Считается, что писатель знает ответы на все вопросы. Нет! Как правило, писатель — это человек, который задает вопросы. Поэтому любой имеет право. Если вы верите в свою историю, значит расскажите ее», — рассуждала Марина Львовна. Она преподает начинающим писателям, является профессором Факультета гуманитарных наук Высшей школы экономики (Москва), поэтому много времени отводит на чтение работ своих студентов, уверена, что писательству можно научить, как учат будущих музыкантов или художников.

Также Марина Степнова рассказала, что у нее дома настолько много книг, что пришлось даже приспосабливать специальные стеллажи, где экземпляры можно расставить в несколько рядов. При этом немало часов она иногда проводит в библиотеках, внимательно и с любовью наблюдая за библиотекарями, которых считает особенным братством, точнее, «сестринством».

В субботу разговор о современной русской литературе продолжил ещё один участник фестиваля «Грамотные выходные» — Константин Аркадьевич Мильчин, книжный критик, ведущий программы на «Радио Культура» «Книги по назначению». В своей лекции он привёл «10 странных фактов о русской литературе в 2022 году». Доступна видеозапись онлайн-трансляции лекции.

«Совсем недавно звучало мнение, что через 10 лет бумажная книга станет лакшери продуктом, типа виниловых пластинок, превратится в нечто элитное. Этому прогнозу уже 15 лет, а книга все не хочет сдавать свои позиции. Даже количество, которым их издают и покупают, пытаются увеличивать», — рассказал критик. По его мнению, бумажный формат является практически вечным, это чувствуют даже самые молодые потребители.

Непосредственно теме грамотности была посвящена дискуссия «Грамотным быть модно или грамотным быть можно?», а также демодиктант — «пробник» Тотального диктанта. Он позволил проверить свои возможности, написав текст, составленный Мариной Львовной Степновой, под диктовку Константина Аркадьевича Мильчина. Сразу же можно было услышать подробный разбор всех орфографических и пунктуационных правил.

«Грамотность — это процесс, который зависит от людей, говорящих на том или ином языке. В разные эпохи, в разное время мы вкладываем свои смыслы в это понятие. Сегодня во многом грамотность — умение отличить ложную информацию от правильной», — считает Ольга Александровна Суслова, программный директор проекта «Библиотека грамотности». Ольга посоветовала всем пользоваться Научно-информационным орфографическим академическим ресурсом «Академос» Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН, где всегда можно проверить правописание любого слова. Также она напомнила об эксперименте, показавшем, что письма, написанные грамотно, читать быстрее и удобнее, чем содержащие ошибки.

А филолог и блогер Светлана Андреевна Гурьянова, прочитавшая лекцию о лингвофриках и лженаучных теориях о происхождении слов, дала список этимологических словарей и полезных книг по этой теме. Конечно, весь перечень можно найти в областной библиотеке. Доступна видеозапись онлайн-трансляции лекции.

Завершился фестиваль тем, что эксперты и слушатели пришли к мысли, что грамотность — это еще и один из способов стать немного счастливее.
 

Отдел по связям с общественностью

Самарской областной универсальной научной библиотеки

24.08.2022

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru