РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Всероссийская тренд-сессия «Движение на опережение» (г. Ставрополь): приглашаем к участию

Всероссийская тренд-сессия «Движение на опережение» (г. Ставрополь): приглашаем к участию

Уважаемые коллеги!

6–7 октября на базе Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского пройдёт в гибридном формате Всероссийская тренд-сессия «Движение на опережение», организованная при поддержке Министерства культуры Ставропольского края и приуроченная к 60-летию библиотеки.

Главная цель встречи — обсуждение и обмен передовыми социокультурными практиками работы с гражданами, имеющими стойкие нарушения здоровья, путей развития их культурных компетенций в контексте поддержки и продвижения рельефно-точечного шрифта Брайля, а также опытом создания инклюзивной среды в сфере культуры с использованием креативных технологий.

К участию в сессии приглашаются руководители и специалисты различных учреждений культуры, в том числе публичных и специализированных библиотек для слепых России, образовательных организаций, реализующих программы специального и инклюзивного образования, специализированных издательств, общественных организаций инвалидов и иных институтов инфраструктуры поддержки и продвижения шрифта Брайля, а также эксперты в области организации креативных индустрий в сфере культуры, творческих инклюзивных лабораторий.

В качестве экспертов сессии по отдельным направлениям выступят руководители и ведущие специалисты Российской государственной библиотеки для слепых; Государственного музея — культурного центра «Интеграция» имени Н. А. Островского (Москва); Центра творческих проектов «Инклюзион» (Москва); ведущих российских компаний в сфере производства и реализации аппаратных и программных средств для незрячих и слабовидящих пользователей; издательств России, выпускающих книги рельефно-точечным шрифтом (по Брайлю); представитель Уполномоченного по защите прав предпринимателей по Нижегородской области в сфере креативных индустрий.

Программа сессии обещает быть яркой и тематически насыщенной. Среди ключевых событий:

  • публичная дискуссия «Какова роль инклюзивных творческих лабораторий в развитии креативных индустрий?» с обсуждением следующих вопросов: как учреждениям культуры активно включиться в развитие креативных индустрий; особенности вовлечения людей с ограниченными возможностями здоровья в работу инклюзивных творческих лабораторий; эффективный механизм коммуникаций учреждений культуры с бизнес-сообществом;
  • дефиле профкейсов «Креатив-практики вовлечения людей с инвалидностью в культурную жизнь общества»: представление и обсуждение передового опыта специалистов различных учреждений культуры по следующим направлениям: технологии тифлокомментирования; социальный туризм и адаптированные экскурсии; инклюзивный театр; 3D технологии в развитии доступности культурной среды; цифровая и брайлевская грамотность незрячего и др.
  • представление креатив-продуктов Маяковки: презентация результатов проекта «Культура Юга в 3D миниатюре», интерактив-экскурсия по инклюзивному Арт-пространству «Винил в темноте», Интерактив-пэчворк «Брайль-фест»: официальный старт мотивационно-просветительского проекта «ПромоБрайль» по продвижению чтения рельефно-точечным шрифтом.

На сайте Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского доступна подробная информация о сессии.

Для участия в сессии необходимо до 15 сентября отправить по электронной почте imo.skbss@yandex.ru заполненную заявку (скачать форму). Просим выступающих (очно или заочно) предоставить до 3 октября тексты докладов, а также видеозаписи выступлений, если предполагается соответствующая форма участия.

Контактная информация:

Екатерина Сергеевна Захарова, директор Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского: 8 (8652) 56-71-99, imo.skbss@yandex.ru;

Елена Викторовна Лиханос, заместитель Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского: 8 (8652) 56-12-43, imo.skbss@yandex.ru.
 

Оргкомитет сессии

23.08.2022

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru