РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Российская национальная библиотека будет развивать сотрудничество с Курчатовским институтом и Образовательным центром «Сириус»

Российская национальная библиотека будет развивать сотрудничество с Курчатовским институтом и Образовательным центром «Сириус»

1 августа Российскую национальную библиотеку посетили Михаил Валентинович Ковальчук, председатель Попечительского совета библиотеки, президент Национального исследовательского центра «Курчатовский институт», и Елена Владимировна Шмелева, руководитель образовательного фонда «Талант и успех», председатель Совета федеральной территории «Сириус».

Владимир Геннадьевич Гронский, генеральный директор Российской национальной библиотеки, вместе с коллегами рассказал о возможностях библиотеки и направлениях исследований. Гости посетили русский книжный фонд, отдел эстампов, включая выставку гравюр Петровский эпохи, отдел редкой книги, кабинет Вольтера, отдел рукописей и лабораторию кодикологических исследований, познакомились с уникальными экспонатами, историей создания коллекций, основными направлениями исследовательской работы.

Михаил Валентинович Ковальчук, председатель Попечительского совета библиотеки, вспомнил, что в детстве часто бывал в отделе редкой книги, так как здесь долгое время работала его родственница. Он поблагодарил сотрудников за подробное знакомство с библиотекой: «Здесь особенная атмосфера, которая насыщает чем-то светлым, даже когда просто находишься в залах», — сказал Михаил Валентинович.

Состоялось обсуждение перспектив развития Российской национальной библиотеки, включая планы по проектированию и строительству третьей очереди на Московском проспекте. Особое внимание было уделено совместным работам Курчатовского института и библиотеки по применению естественно-научных методов к исследованию объектов культурного наследия.

Отдельно были обозначены новые направления сотрудничества с Курчатовским институтом и Образовательным центром «Сириус».

Попечительский совет Российской национальной библиотеки был сформирован в июне этого года. Его основными задачами являются участие в разработке стратегии развития библиотеки, программ и проектов, предложений по расширению культурной, просветительской, образовательной, научной и общественной деятельности, сотрудничестве с другими учреждениями.
 

Источник: сайт Российской национальной библиотеки

05.08.2022

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru