РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Две образовательные программы «Библиотечной школы цифровой грамотности — 2022»: приглашаем к участию

Две образовательные программы «Библиотечной школы цифровой грамотности — 2022»: приглашаем к участию

Уважаемые коллеги!

Открывается новый набор в Библиотечную школу цифровой грамотности – 2022. 
Проект реализует Российская государственная библиотека для молодёжи при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Изменяющиеся внешние условия заставляют и нас изменяться внутренне, адаптироваться к ним психологически, прокачивать свои профессиональные знания, искать новые подходы в работе библиотек с современными требовательными пользователями.

Обновлённые образовательные программы Школы «Организация цифровой среды библиотеки» и «Консультирование в области развития цифровой грамотности населения» составлены с учетом этих задач.

Обучение в Школе проводится бесплатно по заочной форме с применением дистанционных образовательных технологий.  Каждая из программ имеет объём 72 часа. По окончании обучения и успешной сдаче итогового тестирования выдается удостоверение установленного образца (лицензия на ведение образовательной деятельности № 036939 от 28 декабря 2015 г.).

Первая образовательная программа «Организация цифровой среды библиотеки» будет больше интересна руководителям библиотек и их структурных подразделений, вторая –«Консультирование в области развития цифровой грамотности населения» –  рассчитана на специалистов публичных библиотек, непосредственно занятых обслуживанием пользователей.

Образовательная программа «Организация цифровой среды библиотеки» (пространство, ресурсы, технологии, персонал, услуги) предполагает тематическое наполнение, связанное с наличием в библиотеке свободного доступа к безопасному цифровому контенту, собственному и внешнему; автоматизации процессов библиотечного обслуживания; электронным информированием на территории библиотеки; технической поддержкой организации публичных мероприятий; созданием в библиотеке специальных пространств для реализации пользователями цифровых умений и навыков и пр.

Занятия будут проходить с 5 по 30 сентября 2022 г.
Чтобы стать слушателем курса, необходимо пройти регистрацию.

Образовательная программа «Консультирование в области развития цифровой грамотности населения» (цифровое потребление, компетенции, безопасность)

предполагает тематическое наполнение, связанное со знанием в области интеллектуальной собственности; основами безопасности в Интернете и обеспечением сохранности данных; включением в работу библиотеки централизованных цифровых ресурсов, ознакомлением с методикой обработки персональных данных граждан и консультирование в области оперирования этими данными в Интернете; обучением методике консультирования пользователей по работе с электронными ресурсами (собственными и заимствованными); знанием тенденций развития информационно-коммуникационных технологий, повышением психологических компетенций библиотекарей; особенностей и сфер применения основных мобильных приложений и пр.

Занятия будут проходить с 3 по 28 октября 2022 г.
Чтобы стать слушателем курса, необходимо пройти регистрацию.

Количество участников ограничено, регистрационная форма будет закрыта сразу после набора максимально возможного числа слушателей.

После регистрации и ее проверки на адрес слушателя будет выслан договор на оказание безвозмездной образовательной услуги, который необходимо заключить между РГБМ и работодателем обучающегося. В связи с востребованностью курсов от каждого учреждения обучение могут пройти не более двух слушателей по каждой программе.

Третьякова Наталья Викторовна,
заведующая отделом региональных связей и проектной деятельности

Российской государственной библиотеки для молодёжи

04.08.2022

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru