РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Свердловская областная библиотека для детей и молодёжи присоединилась к Первому Всероссийскому дню чтения вслух «Живая классика»

Свердловская областная библиотека для детей и молодёжи присоединилась к Первому Всероссийскому дню чтения вслух «Живая классика»

23 июля в Свердловской областной библиотеке для детей и молодёжи им. В. П. Крапивина прошли мероприятия Первого Всероссийского дня чтения вслух «Живая классика» — новой масштабной просветительской акции, организатором которой на разнообразных площадках в 15 регионах России выступил Фонд «Живая классика» при поддержке Фонда президентских грантов и Президентского фонда культурных инициатив, региональным оператором — Фонд «Золотое сечение».

В Крапивинке любой желающий мог выступить перед публикой и прочитать вслух любимый поэтический или прозаический отрывок. Желающих почитать оказалось немало: малыши, мамы, бабушки, подростки, молодежь. В основном — жители Екатеринбурга, но были гости-чтецы из Москвы и Нижнего Тагила. Выбор произведений для декламации отличался разнообразием: стихи классиков русской литературы, книга Магдалины Сизовой о детстве Галины Улановой «История одной девочки», юмористическое стихотворение Вильгельма Буша «Плих и Плюх» о проделках двух щенков, русские народные сказки и многое другое. Читали по книжке и наизусть, меняли голос, применяли актерскую игру — в общем, старались, как могли. Было здорово, что участники акции не только приходили, чтобы почитать, но и оставались послушать других.

Большой интерес вызвала семейная литературная игра «Тайна острова Буяна» по сказкам А. С. Пушкина. «Золотые рыбки» и «Смурфики», «Буян» и «ГвОздики», «Лукоморье» и «Царевны», «Baby Basic» и «Мечтатели» — восемь команд с азартом соревновались между собой в знаниях пушкинских сказок. Угадывали героев, читали объявления из волшебной газеты, разгадывали кроссворд. Тут без знания текста сказок никак не обойтись. В честной борьбе победу одержала семейная команда «Мечтатели». Победители были награждены призами. Все участники акции получили на память красивые дипломы и сувениры.

Главным событием праздника стала творческая встреча с Романом Валерьевичем Сенчиным, известным прозаиком и литературным критиком. Писатель поддержал просветительскую акцию и прочитал вслух рассказ «Книга» одного из своих любимых писателей Леонида Николаевича Андреева (1871–1919). Роман Валерьевич рассказал о новинке «Русская зима», подарил библиотеке несколько замечательных книг, в том числе сборник «Сибирь: счастье за горами», вышедший недавно в издательстве «Редакция Елены Шубиной». Он поделился творческими планами и ответил на многочисленные вопросы читателей.

В течение всего праздника в Крапивинке работал буккроссинг — ярмарка непрямого книжного обмена, куда можно принести книгу, которой хочешь поделиться, а взамен взять другую. Дети и родители с удовольствием приняли участие в викторине «Уральские самоцветы» и мастер-классах «Летние забавы».
 

Отдел социокультурных программ

Свердловской областной библиотеки для детей и молодёжи им. В. П. Крапивина

27.07.2022

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru