РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / VII Международная научно-практическая конференция «Чтение и грамотность в образовании и культуре: региональный ракурс и глобальное видение» (г. Москва): приглашаем к участию

VII Международная научно-практическая конференция «Чтение и грамотность в образовании и культуре: региональный ракурс и глобальное видение» (г. Москва): приглашаем к участию

Уважаемые коллеги!

28 октября на базе Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы имени М. И. Рудомино пройдёт в гибридном формате VII Международная научно-практическая конференция «Чтение и грамотность в образовании и культуре: региональный ракурс и глобальное видение», основным организатором которой выступает Русская ассоциация чтения.

Конференции «Чтение и грамотность в образовании и культуре» на протяжении 25 лет являются площадкой для обсуждения актуальных проблем чтения и грамотности, презентации научных исследований в этой области и описаний новых читательских практик. По итогам обсуждения региональные отделения Русской ассоциации чтения, школы, вузы и библиотеки преломляют полученные в ходе конференций знания и опыт, расширяя и дополняя его в своей деятельности.

Цель конференции этого года — дальнейшее продвижение чтения среди читателей разных возрастов на региональном, общенациональном и международном уровнях, определение новых принципов, позволяющих сочетать региональные потребности и глобальные смыслы.

На конференции предполагается обсудить широкий спектр актуальных вопросов:

  • региональный компонент в школьном и вузовском обучении и его представленность в актуальных читательских практиках;
  • региональный компонент в библиотечной работе в сочетании и (или) единстве с общенациональным;
  • глобальные вызовы современности и проблемы изучения чтения и читателя как субъекта собственной деятельности;
  • поддержка в регионах чтения на русском языке;
  • продвижение русского языка и литературы за пределами Российской Федерации;
  • проблемы чтения на языках малых народов;
  • междисциплинарные исследования чтения;
  • чтение и цифровые гуманитарные науки;
  • прагматика чтения и коммуникация в современном мире.

Для расширения контекста обсуждения к участию в конференции приглашаются специалисты государственных учреждений и общественных организаций РФ и стран СНГ в области чтения и грамотности, а также молодые учёные, занимающиеся этими проблемами.

Участие бесплатное. Командировочные расходы — за счёт направляющей стороны.

В пакет участника конференции входит сборник научных статей «Человек читающий. Homo legens-14». В сборник принимаются ранее не опубликованные материалы по проблематике «Академии читательского мастерства — 2022» (прошла 25–26 марта) и VII Международной научно-практической конференции «Чтение и грамотность в образовании и культуре: региональный ракурс и глобальное видение». В сборнике публикуются статьи пленарных и секционных докладчиков Академии и Конференции, статьи членов Русской ассоциации чтения, оплативших ежегодный членский взнос. Отдельный раздел сборника составят описания мастер-классов Академии и тезисы докладов на Конференции. Объём статей – до 30 тыс. знаков с пробелами, объем тезисов — 200-250 слов. Образец оформления статьи.

Обратите внимание: регистрация участников с докладами и приём материалов для публикации в сборнике научных статей — до 31 августа. Зарегистрироваться и загрузить тезисы и статьи можно в личном кабинете на сайте Русской ассоциации чтения.

Контактная информация:

Программный комитет в Русской ассоциации чтения: conference.mbco@gmail.com;

Программный комитет в Библиотеке иностранной литературы: irc@libfl.ru.
 

Оргкомитет конференции

26.07.2022

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru