РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Межрегиональная научно-практическая конференция «Открытка в собраниях библиотек и музеев. Изучение, хранение и популяризация» (г. Москва): приглашаем к участию

Межрегиональная научно-практическая конференция «Открытка в собраниях библиотек и музеев. Изучение, хранение и популяризация» (г. Москва): приглашаем к участию

Уважаемые коллеги!

30 сентября на базе Российской государственной библиотеки искусств пройдёт в гибридном формате Межрегиональная научно-практическая конференция «Открытка в собраниях библиотек и музеев. Изучение, хранение и популяризация», организованная в год 100-летия библиотеки в партнёрстве с Союзом филокартистов России и при участии Секции библиотек по искусству и музейных библиотек РБА. Это первая конференция, посвящённая широкому кругу вопросов, связанных с исследованием, сохранностью и популяризацией открытки в фондах библиотек и музеев. В рамках конференции в выставочном зале библиотеки искусств состоится презентация выставки необычных открыток из коллекции Сарии Сафаровой.

Российская государственная библиотека искусств с 2004 года проводит семинары, посвященные работе с фондом открыток во всех её аспектах. Вопросы обсуждались самые разные: от истории формирования до использования (комплектование, описание, атрибуция и т. д.). В работе семинаров принимали участие сотрудники библиотек, музеев и архивов, специалисты по сохранности и реставрации, а также коллекционеры. Постепенно тема открытки стала выходить на новый круг. Высокой популярности открыток способствовало и то, что это бесценный источник визуальной и письменной информации.

Приглашаем к участию в конференции хранителей и коллекционеров, исследователей и популяризаторов — всех, кто знает и любит этот замечательный и многоликий вид издания!

Мероприятие пройдёт очно и дистанционно. Время работы — с 10.00 до 15.00 по московскому времени. Регламент выступлений — не более 20 минут.

Место проведения очных заседаний — Российская государственная библиотека искусств, «Музей читателя».

Для участия необходимо зарегистрироваться до 1 сентября.

Контактная информация:

Елена Георгиевна Хапланова, руководитель Центра визуальной информации Российской государственной библиотеки искусств, председатель Секции библиотек по искусству и музейных библиотек РБА: ehaplanova@gmail.com;

Валерия Владимировна Салынская, главный библиограф, хранитель фонда уникальной графики Российской государственной библиотеки искусств, секретарь Секции библиотек по искусству и музейных библиотек РБА: salynskayav@gmail.com.
 

Оргкомитет Конференции

25.07.2022

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru