РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / В «короткий список» Международной премии «Библиотека года — 2022» вошли четыре уникальных библиотечных здания

В «короткий список» Международной премии «Библиотека года — 2022» вошли четыре уникальных библиотечных здания

Компания «Systematic» вместе с Международной федерацией библиотечных ассоциаций и учреждений (ИФЛА) в очередной раз провели конкурс на соискание Премии «Библиотека года — 2022».

Церемония награждения лауреатов состоится 26 июля на Всемирном библиотечном и информационном конгрессе ИФЛА в Дублине, прямая онлайн-трансляция будет доступна всем заинтересованным специалистам: 10:45–12:15 (по местному времени, +2 часа по московскому), Сессия 54 (IFLA/Systematic Public Library of the Year Award 2022 Presentation Ceremony.

За звание «Библиотеки года — 2022» боролось 20 библиотек из 17 стран. Премия присуждается новым публичным библиотекам, успешно сочетающим функциональную архитектуру с креативными ИТ-решениями и местной культурой. В поисках лучшей библиотеки мира 2022 года международное жюри, в состав которого вошли члены ИФЛА, выбрало шорт-лист из четырёх номинантов: Публичная библиотека Миссулы в США, Библиотека Геллерупа в Дании, Центральная библиотека Огре в Латвии и Центр мировой культуры Итра в Саудовской Аравии. Библиотеки-номинанты выделяются, среди прочего, своим единением с природой, а также тем, что используют современные и устойчивые решения в дизайне и повседневной эксплуатации здания.

Якоб Леркес, председатель жюри и глава библиотек муниципалитета Гладсаксе в Зеландии (Дания), восхищён развитием современного библиотечного дизайна и архитектуры: «Современный подход к проектированию библиотечных зданий направлен на устойчивое развитие и вовлеченность общества, использует захватывающие цифровые возможности. Разнообразие библиотек-победителей доказывает масштабы прогресса — от небольших инновационных библиотек до крупных впечатляющих зданий».

Чтобы претендовать на награду, библиотека должна быть только построена или размещаться в зданиях, которые ранее не использовались в качестве библиотеки. Премия «Библиотека года — 2022» сопровождается денежным призом в размере 5 000 долларов США, спонсируемым компанией «Systematic».

  • Публичная библиотека Миссулы (Missoula Public Library)

Публичная библиотека Миссулы, спроектированная «MSR design» и «A&E design», расположена в Миссуле, штат Монтана, США. Дизайн библиотеки ориентирован на окружающую среду. Его основа — окрестности библиотеки и захватывающий горный пейзаж. На верхнем этаже посетители могут насладиться видом на гору Сентинел-Доум и горизонт Миссулы.

  • Библиотека Геллерупа (Gellerup Library)

Библиотека Геллерупа, расположенная в Орхусе (Дания), представляет собой многофункциональное здание, отличающееся светлой, деятельной и гостеприимной атмосферой. Он разработан компаниями «Schmidt», «Hammer» и «Lassen Arkitekter». При проектировании библиотеки большое внимание уделялось ее экологической, социальной и экономической составляющей. Многие местные молодые безработные люди нашли себе работу благодаря тому, что были вовлечены в процесс строительства.

  • Центральная библиотека Огре (Ogre Central Library)

Центральная библиотека Огре, спроектированная компанией «PBR», отличается от библиотек Латвии широким использованием дерева как внутри, так и снаружи: помимо экологичности, это создает тёплый и уютный вид. Деревянные окна второго этажа обрамляет широкий подоконник с подушками, занавесками и регулируемым освещением, где посетители могут насладиться видом на лес.

  • Центр мировой культуры Итра (Ithra Library)

Центр мировой культуры Итра в Саудовской Аравии, спроектированный архитектурным бюро «Snøhetta», сочетает различные типы камня для создания оригинального вида. Помимо библиотеки, в здании площадью 80 000 квадратных метров находятся различные культурные объекты, включая музей, кинотеатр, театр, образовательный центр и рестораны. Здание на 80% находится под землей, что спасает его от жары и снижает потребление энергии.
 

Постоянный комитет

Секции РБА по международному сотрудничеству

по материалам сайта компании «Systematic»

25.07.2022

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru