РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Центральная городская детская библиотека Нижнего Новгорода организовала Круглый стол «Читай, что хочется. Как вдохновить детей на чтение»

Центральная городская детская библиотека Нижнего Новгорода организовала Круглый стол «Читай, что хочется. Как вдохновить детей на чтение»

15 июля в парке «Швейцария» в Нижнем Новгороде, на площадке «Территория эмоций» Центральной городской библиотеки им. В. И. Ленина, состоялся Круглый стол «Читай, что хочется. Как вдохновить детей на чтение». Библиотекари и приглашённые эксперты поделились лучшими практиками популяризации книг среди молодёжи, а также обсудили основные направления литературы, которые наиболее интересны детям сегодня.

Работа участников круглого стола началась с обсуждения тенденций подросткового чтения. По словам Ирины Андреевны Веселовой, заведующей отделом социокультурного обслуживания Центральной городской библиотеки Нижнего Новгорода, по итогам проведенного исследования подростки отдают предпочтения тем книгам, которые постоянно на слуху, причем в основном наибольший интерес вызывают книги иностранных авторов. Кроме того, в последнее время просматривается явный рост интереса к комиксам и к книгам по саморазвитию, особенно направлению, которое касается эмоционального интеллекта.

Представители библиотек города рассказали о своем опыте популяризации чтения среди подростков таких как: организация клубов любителей чтения, креативные публикации в социальных сетях, создание мультипликаций по мотивам сказок, настольные игры по классическим произведениям. Все это пробуждает интерес подростков к чтению разножанровой литературы.

По словам экспертов, старшее поколение считает, что современные подростковые книги бесполезны и поверхностны. Особенно графическая литература. Однако библиотекари считают это мнение неверным.

«Знакомство с графической литературой побуждает юных читателей обращаться к первоисточнику для того, чтобы узнать продолжение истории, найти ответы на вопросы, которые не в полной мере раскрыты в графическом издании. Мы уверены, что, предлагая детям и подросткам свободу читательского выбора, направляя их, помогая ориентироваться в мире визуальной литературы, мы гораздо более успешно воспитываем в них привычку к чтению. Художественное творчество неизбежно приводит к образному мышлению, к потребности к чтению как источнику новых впечатлений и идей. За короткими текстами, рано или поздно, последуют и более объемные. Рисованные истории помогают по-новому взглянуть на классику и сделать ее более понятной и близкой новому поколению», — подчеркнула в своём докладе «Чтение как творчество: привлечение внимания детей к книге через визуализацию литературы» Наталья Леонидовна Балабанова, заведующая отделом обслуживания Центральной районной библиотеки им. В. Г. Короленко Централизованной библиотечной системы Нижегородского района.

Эксперты сошлись во мнении, что немаловажную роль в увеличении читательского интереса среди подростков играет культура семейного чтения. Пока ребенок маленький, книжки ему читают взрослые. К сожалению, после 7-10 лет родители считают, что поскольку ребенок уже умеет читать сам, то не стоит тратить время на совместные чтения. Однако именно родители прививают любовь к книгам, поскольку вместе можно не только прочесть, но, и, что особенно важно, обсудить прочитанное. Чтение вслух отлично развивает ребенка интеллектуально, увеличивает его словарный запас, расширяет кругозор, вызывает огромную палитру чувств и эмоций, а в процессе обсуждения ребенок учится мыслить, аргументировать свои доводы, отстаивать собственную точку зрения или соглашаться с доводами других людей и признавать их правоту.

Специальным гостем встречи стал Тимур Маратович Хусяинов, старший преподаватель департамента социальных наук Высшей школы экономики в Нижнем Новгороде, член «Русского общества истории и философии», который рассказал о применении современных технологий и цифровых инструментов в гуманитарных дисциплинах в рамках темы «Литература и Digital Humanities».

В группе Вконтакте Центральной городской библиотеки Нижнего Новгорода можно посмотреть видеозапись онлайн-трансляции дискуссии.
 

Источник: сайт Центральной городской библиотеки Нижнего Новгорода им. В. И. Ленина

Дополнительный источник фото: группа Вконтакте Центральной районной библиотеки им. В. Г. Короленко Нижегородского района

21.07.2022

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru