РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Городские библиотеки Пензы завершили Фестиваль иммерсивного чтения «Сказка — улицам города»

Городские библиотеки Пензы завершили Фестиваль иммерсивного чтения «Сказка — улицам города»

17 июля в Пензе, в сквере им. Д. В. Давыдова, прошли последние мероприятия Фестиваля иммерсивного чтения «Сказка — улицам города», который был организован Централизованной библиотечной системой Пензы и Центром развития чтения и культурных инициатив «Книга жизни» при поддержке Российского фонда культуры в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

Основная идея фестиваля — объединение традиционного чтения, театрализации и других творческих практик: всех возможных способов сделать чтение живым, интерактивным, вовлекающим. Каждый из дней (по воскресеньям с середины июня) был посвящён какой-либо определенной теме — русским народным сказкам, волшебным сказкам, экранизированным, сказкам народов Пензенской области, истории фольклора. Программа каждого фестивального дня объединяла работу литературной экспозиции (книгу можно было почитать в читальном зале под открытым небом или узнать у библиотекарей, как взять её домой для чтения); литературный квест; творческие мастер-классы; авторский сеанс иммерсивного чтения в исполнении приглашённых актёров; детский спектакль; игровая программа с ростовыми куклами.

Привычную программу дополнил большой интерактивный спектакль от библиотечного театра «Книга» под названием «Как медведь с тоской воевал». Любимого сотнями детей Мишку Косолапого заколдовала Тоска Зеленая, и бурый повалился в спячку прямо в городском парке. Немало усилий стоило приложить детям и их родителям, чтобы к ребятам вернулся праздник. Режиссёр спектакля Наталья Владимировна Темарцева отметила, что в основе истории — сюжет о бескорыстной помощи ближнему, а также притча о том, что всё хорошее в этой жизни обязательно возвращается. Все маленькие участники спектакля получили сладкие призы.

Сюрпризы в итоговый день ждали и взрослых горожан. Чтобы пройти семейный квест, им пришлось расшифровать послания на глаголице, сыграть с феей Стеллой в литературный аукцион; разобрать предсказания на метафорических сказочных картах Красной Шапочки и послушать кибер-сказки Кота Учёного.

Завершился фестиваль выступлением актеров Театра юного зрителя: ребята снова встретились с любимыми героями — Сказочником, Котом, Пеппилотой и веселым Пятачком.

«Дети — наше будущее, а читающие дети — это счастливое будущее, — отметила Наталья Андреевна Казакова, руководитель проекта, директор Центра «Книга жизни», — мы искренне рады, что наш фестиваль подарил радостные эмоции сотням ребят. На нашей площадке побывали гости из самых разных городов России. Но сегодня мы не прощаемся со сказкой, мы говорим ей «До свидания», потому что встретиться с чудесными историями всегда можно на страницах книг».

Городские библиотекари, которые выступали в роли основных партнеров проекта, отметили, что совмещение чтения с искусством театра стало для зрителей новым форматом восприятия детской литературы. Сотрудники библиотек уверены, что в будущем такие мероприятия стоит продолжать. За пять дней работы фестиваль посетило около трёх тысяч юных и взрослых гостей.
 

Методическая служба

Централизованной библиотечной системы Пензы

22.07.2022

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru