РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / XV Всероссийская научно-практическая конференция «Библиотечные фонды: проблемы и решения» (г. Пенза): приглашаем к участию

XV Всероссийская научно-практическая конференция «Библиотечные фонды: проблемы и решения» (г. Пенза): приглашаем к участию

Уважаемые коллеги!

10–15 октября в Пензенской областной библиотеке имени М. Ю. Лермонтова пройдёт XV Всероссийская научно-практическая конференция «Библиотечные фонды: проблемы и решения», организаторами которой выступают Секция по формированию библиотечных фондов РБА, Российская национальная библиотека, Министерство культуры и туризма Пензенской области и центральная библиотека региона.

К участию традиционно приглашаются специалисты библиотек всех ведомств, издающих и книготорговых организаций, агрегаторов электронных ресурсов и других компаний-партнёров библиотек.

Основное внимание на конференции будет уделено практическим вопросам формирования и организации библиотечных фондов. Запланированы пленарные дискуссии «Книжный мир в новой реальности: основные тренды и формирование фондов библиотек», «Национальная книжная платформа. Флагманский проект РБА по текущему комплектованию фондов общедоступных (государственных) и муниципальных библиотек», «Порядок освоения субсидии на поддержку текущего комплектования библиотек: обмен опытом работы»

Планируется обсудить следующие вопросы:

  • книга в концепции креативных индустрий;
  • проект «Гений места» и формирование библиотечных фондов;
  • региональное книгоиздание и формирование библиотечных фондов;
  • региональный и муниципальный обязательный экземпляр: современное состояние и перспективы развития.
  • новое в нормативно-правовом регулировании комплектования библиотек;
  • лучшие практики формирования фондов модельных библиотек;
  • сетевые ресурсы в формировании библиотечных фондов и другие актуальные вопросы практики комплектования библиотечных фондов.

В рамках конференции пройдут cпециальные мероприятия, посвященные 130-летию со дня основания Пензенской областной библиотеки имени М. Ю. Лермонтова — первой Лермонтовской библиотеки мира и Выставка издательской продукции и электронных ресурсов, к участию в которой приглашаются региональные и центральные издательства, агрегаторы электронных ресурсов, фирмы, выпускающие оборудование для библиотек.

Регистрация участников продлится до 19 сентября, видеозаписи выступлений для дистанционного участия необходимо предоставить до 15 сентября.

На сайте Пензенской областной библиотеке им. М. Ю. Лермонтова доступна подробная информация о Конференции.
 

Оргкомитет Конференции

19.07.2022

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru