РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Мурманская областная детско-юношеская библиотека стала партнёром VII Арктического фестиваля «Териберка»

Мурманская областная детско-юношеская библиотека стала партнёром VII Арктического фестиваля «Териберка»

16–17 июля в селе Териберка (Мурманская область) прошёл VII Арктический фестиваль «Териберка», который был организован Правительством Мурманской области при участии многочисленных партнёров в рамках плана основных мероприятий председательства России в Арктическом совете. В числе партнёров — Мурманская областная детско-юношеская библиотека им. В. П. Махаевой.

На дискуссионной площадке фестиваля «Роль местных жителей в создании турпродукта» выступила Наталья Владимировна Феклистова, директор областной етско-юношеской библиотеки. Она рассказала об опыте работы библиотеки в туристском направлении.

На фестивале гостям была представлена выставка «Детское рукописное чудо» из фонда Музея детской рукописной книги. Рукотворные произведения юных писателей привлекали внимание многих. Восхищение вызывали не только иллюстрации и оригинальное оформление книг, но и рассказы, стихи и сказки юных писателей.

Также была подготовлена программа мастер-классов. Желающих что-то смастерить своими руками библиотекари приглашали на мастер-класс по изготовлению саамской закладки. Плетение закладки оказалось интересным не только детям, но и взрослым. Во время занятия библиотекарь рассказывала гостям фестиваля о коренных жителях Кольского Севера — саамах. Участники узнали, что означает каждый цвет, используемый в изделии, и почему в украшениях и одежде саамов нет черного цвета.

Самые маленькие гости Арктического фестиваля делали вместе с библиотекарем открытку-сувенир «Териберка 2022» и раскрашивали ее, не ограничивая полета своей творческой фантазии. На мастер-классе по экорисованию «New art» гости из разных городов страны попробовали себя в роли художников, создавая шедевры с помощью раствора из натуральных ингредиентов. В ход пошли черника, каркаде, кофе, куркума, шпинат и даже укроп с петрушкой. У многих посетителей такие краски вызвали удивление и даже заинтересованность секретами их получения.

Книги молодежного центра «Библиодвиж» вдохновили участников мастер-класса на создание рисунков с использованием различных техник и стилей. Например, креативная техника рисования с помощью малярного скотча. Дети и взрослые рисовали на свежем воздухе арктические пейзажи, растительные композиции. «Съедобные» картины, как их назвали сами художники, получились в нежных пастельных и природных тонах.

Участники фестиваля получили необычный опыт в рисовании экоматериалами и забрали с собой частичку северной природы, отраженную в своих работах.
 

Отдел краеведения и страноведения и Молодёжный центр «БиблиоДвиж»

Мурманской областной детско-юношеской библиотеки им. В. П. Махаевой

19.07.2022

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru