РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Центральная городская детская библиотека Братска стала площадкой для VI Областной школы краеведа «Наследие»

Центральная городская детская библиотека Братска стала площадкой для VI Областной школы краеведа «Наследие»

8–9 июня в Центральной детской модельной библиотеке имени Ю. Черных в Братске (Иркутская область) прошла VI Областная школа краеведа «Наследие», которая была традиционно организована Иркутской областной детской библиотекой им. Марка Сергеева при поддержке Министерства культуры и архивов Иркутской области и в этом году посвящена теме «Краеведение как форма социализации детей и подростков в культурно-информационном пространстве библиотек». В работе Школы приняли участие 52 специалиста библиотек из Братска, Ангарска, Усть-Илимска, Иркутска, Братского и Нижнеилимского районов региона.

Работу VI Областной школы краеведа «Наследие» открыл приветственным словом Евгений Владимирович Гудков, начальник Департамента культуры Братска: «Братску приятно принимать гостей. Мы всегда себя позиционируем не только как промышленный центр, но и как культурную северную столицу Иркутской области. В каждой территории есть свой уникальный опыт, есть своя специфика работы. Иркутская область, а особенно Братск — многонациональные образования, и у нас есть чем поделиться и что рассказать».

Также с приветственным словом выступили Татьяна Алексеевна Максоева, заместитель директора Иркутской областной детской библиотекой им. Марка Сергеева, и Марина Валентиновна Котенко, директор Централизованной библиотечной системы Братска. Они отметили, что библиотеки сегодня — одни из самых доступных учреждений и являются социокультурными центрами. И, конечно, библиотеки являются одними из основных хранителей краеведческой информации: исторической, культурной, социальной — в этом их уникальность. Сегодня особенно важно, что библиотекари не только сохраняют историю родного края, но и активно рассказывают о ней.

В первый день Школы специалисты поделились успешным и интересным опытом работы в области краеведения.

Так, Евгения Александровна Рогачкова, заместитель директора по работе с детьми Централизованной библиотечной системы Ангарска, рассказала коллегам об опыте реализации проекта «От народной сказки к национальным корням», который стал победителем конкурса Президентского Фонда культурных инициатив в области культуры, искусства и креативных индустрий в 2021 году. Цель проекта — сохранение и популяризация бурятского устного народного творчества, самобытности культуры и языка бурятского населения посредством создания мультимедийного издания — сборника анимированных бурятских сказок, озвученных на бурятском языке с применением русских титров.

Светлана Ивановна Васильева, заведующая Центральной детской библиотекой «Первоцвет» Централизованной библиотечной системы Усть-Илимска, рассказала о фестивалях, недавно проводившихся в их библиотеках, на которых ребята могли познакомиться с разными народными культурами через национальные игры, музыку, костюмы и традиции, в том числе и культурой коренных народов Сибири.

Ксения Николаевна Кузнецова, главный библиотекарь Детской библиотекой Межпоселенческой библиотеки Слюдянского района, в видеовыступлении рассказала о программе библиотеки по формированию системы знаний о природном и культурном наследии родного края в партнерстве с местными специалистами — биологами и историками. Краеведы поделились опытом активного краеведения, при котором юные читатели не только изучают интересные факты и природу своей малой родины, но могут проверить знания на практике: ходят на экскурсии в музеи и по памятным местам, организуют для юных читателей туристические походы и различные путешествия.

Опытом создания краеведческих электронных информационных ресурсов библиотек страны и Иркутской области поделилась Елена Александровна Шульгина, заведующая отделом краеведения и библиографии Иркутской областной детской библиотекой им. Марка Сергеева.

О поиске и сохранении утраченного культурно-исторического наследия затопленных земель села Нижнеилимска рассказали специалисты из Нижнеилимской центральной межпоселенческой библиотеки имени А. Н. Радищева: Ольга Эдвардовна Ксенофонтова и Ирина Николаевна Шестакова. Они восстановили историю жизни сельской школы — Нижнеилимского приходского училища. Озвучивая интересные факты из жизни учебного заведения, краеведы предоставили данные, согласно которым известный братский детский поэт Юрий Егорович Черных, имя которого в Братске носит детская библиотека, был учеником этой школы и даже запечатлён на некоторых из найденных фотографий. Электронные версии этих редких фотокарточек, записей в классных журналах и учётных книгах о юном ученике, ставшем в будущем известным поэтом, библиотекари передали Центральной детской модельной библиотеке имени Юрия Черных. Также гости подарили составленную ими книгу-альбом «Потерянные берега», вышедшую в 2021 году небольшим тиражом в 500 экземпляров. В этом альбоме можно найти уникальные фотографии затопленных деревень Приилимья и интересные факты из их жизни.

Своим опытом в области краеведения поделились и специалисты библиотек города Братска. Как отметили организаторы мероприятия, у братчан большой и интересный опыт работы именных библиотек, их из одиннадцати общедоступных, существующих в городе — пять учреждений. Специалисты Центральной городской библиотеки им. И. Черемных, а также Библиотеки семейного чтения № 4 представили авторские наработки в области краеведения: путеводители, электронные базы, печатные издания, подкасты (беседы с жителями города Братска) и многое другое. О работе по сохранению и продвижению культурного наследия писателя Геннадия Павловича Михасенко и поэта Юрия Егоровича Черных рассказали специалисты Библиотеки семейного чтения № 1 имени Г. Михасенко и Центральной детской модельной библиотеки имени Ю. Черных.

Особый интерес у участников Школы вызвала обзорная экскурсия-презентация по Центральной детской модельной библиотеке имени Ю. Черных, которая стала выездной площадкой VI Областной школы краеведа «Наследие». Библиотека нового поколения открылась в сентябре 2020 года в рамках реализации национального проекта «Культура», получив пять миллионов рублей из федерального бюджета. Светлана Васильевна Хлыстова, заместитель директора Централизованной библиотечной системы Братска, поделилась опытом своей проектной деятельности в ходе подачи заявки на участие в конкурсном отборе по созданию модельных библиотек: «Наш девиз всех преобразований библиотеки — это открытость и мобильность. Созданное новое библиотечное пространство предоставило детям условия для их культурного развития, удовлетворения их образовательных, коммуникативных, творческих потребностей благодаря грамотному и комфортному зонированию».

Участники мероприятия остались под впечатлением от обновленной библиотеки, где создано комфортное пространство игровой и интерактивной деятельности в зонах для читателей — детей младшего возраста: «Сибирячок», «Веселая семейка». Не оставили равнодушными собравшихся и пространства для обучения детей компьютерным технологиям «Окошки» и площадки для проведения мастер-классов, лекций, массовых мероприятий: «Творческий квартал», «Библиотайм», «Кинозал Маяковский». С особой гордостью хозяева библиотеки представили площадки для выбора книг и чтения журналов, книжных выставок, пространство для расслабляющего и комфортного чтения посетителей: «Книжная гора», «Страна непрочитанных книг», «Нарния здесь».

Вторую часть Школы краеведа посвятили практической работе. Библиотекари и гости мероприятия учились создавать ленту времени и цифровые хроники с помощью различных онлайн-сервисов, медиапубликации в жанре фотоистории, лонгрида и электронной книги. Познакомились с новой игрой — краеведческое лото «Знатоки земли Иркутской», составленной Майей Геннадьевной Тропиной, иркутским биологом, натуралистом, детским писателем и педагогом, совместно с Иркутской областной детской библиотекой им. Марка Сергеева. К слову, теперь и юные братчане смогут поиграть в эту интересную краеведческую игру — её Центральная детская модельная библиотека имени Ю. Черных получила в подарок от областной детской библиотеки им. Марка Сергеева.

Большой блок Школы краеведа был посвящён грантовой деятельности и социальному проектированию библиотек. Ведь не секрет, что сегодня важнейшим способом развития и модернизации библиотек в стране является внебюджетное финансирование, получаемое через гранты, выделенные из разных фондов и организаций, как государственных, так и частных, на реализацию проектов сотрудников библиотек. О том, как правильно выстроить свой проект и подать его, как рассчитать бюджет и что туда заложить, а также об опыте создании НКО на базе библиотек рассказала Елена Юрьевна Ходина, главный специалист по управлению проектами Иркутской областной детской библиотекой им. Марка Сергеева.

В завершение встречи ведущие Школы озвучили опыт успешной реализации проектов библиотек из разных городов Иркутской области. Так, в Братске на базе Библиотеки семейного чтения № 1 им. Г. Михасенко уже начала работу гончарная мастерская, созданная по проекту Татьяны Валерьевны Кашперской, заведующей Библиотекой семейного чтения № 8. В мастерской сейчас проводятся занятия с детьми, имеющими особенности в развитии, также поступают заявки и от взрослого населения. Библиотеки Централизованной библиотечной системы Усть-Илимска успешно реализуют проекты, направленные на укрепление взаимопонимания в межнациональных отношениях среди детей и подростков, а их коллега из Ангарска — Елена Цыбиковна Бадмаева, методист Центральной детской библиотеки им. А. Гайдара, поделилась опытом реализации проекта создания мобильного кукольного театра для детей с ограниченными возможностями здоровья, который начал работу в Центральной детской библиотеке им. А. Гайдара. О деятельности НКО при Центральной детской библиотеки Усть-Илимска рассказала Светлана Ивановна Васильева, директор Социально-культурного центра «БиблиоМир».

Все участники Школы получили подарки от Департамента культуры администрации Братска — календари «Легендарный Братск в изобразительном искусстве и фотографии» и альбомы «Люди для города — город для людей».
 

Марина Сергеевна Чуласова,

ведущий методист

Централизованной библиотечной системы Братска;

Татьяна Алексеевна Максоева,

заместитель директора

Иркутской областной детской библиотекой им. Марка Сергеева

13.07.2022

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru