РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / В Центральной городской библиотеке Курска открылся культурно-творческий хобби-центр «#АРТерИ_Я»

В Центральной городской библиотеке Курска открылся культурно-творческий хобби-центр «#АРТерИ_Я»

5 июля в Центральной городской библиотеке им. Ф. А. Семенова Централизованной системы библиотек Курска состоялось открытие культурно-творческого хобби-центра «#АРТерИ_Я». Проект по созданию новой площадки в этом году был признан победителем Всероссийского конкурса молодежных проектов среди физических лиц «Росмолодёжь. Гранты (первый сезон)» и получил грантовую поддержку в размере 680 000 рублей. Автором проекта является сотрудник Централизованной системы библиотек города Курска — Дарья Александровна Оркина.

Проект направлен на развитие творческих способностей юных курян в возрасте 12-15 лет, на их мотивацию к изучению истории и культуры малой родины посредством синтеза краеведческой литературы и изобразительного искусства. Занятия в хобби-центре #АРТерИ_Я будут проходить ежемесячно c июля по декабрь текущего года на базе Центральной городской библиотеки им. Ф. А. Семёнова.

Для увлекающихся изобразительным искусством в рамках проекта создана студия #Likе _ART. Для юных любителей литературного творчества - студия #Lit_Рост. Программа хобби-центра включает в себя широкий спектр мероприятий: интенсивы, практикумы, тренинги, мастер-классы, пленэры, экскурсии, персональные выставки и конкурсы. В дальнейшем команда проекта планирует открыть и новые творческие студии для юных курян: студия #Фото_rakurs, студия web-дизайна, студия мультипликации, школа юного журналиста.

Полное погружение в атмосферу творчества позволит создать уникальный сборник творческих работ «Курск на пути к 1000-летию: взгляд молодежи», который пополнит фонды муниципальных и школьных библиотек города Курска. Качественный контент и креативная концепция превратят выпускной проект участников хобби-студии в уникальное краеведческое издание и своеобразное пособие по истории малой родины, станет важным шагом в развитии краеведческого туризма.

Сергей Александрович Котляров, заместитель главы Администрации Курска; Ирина Александровна Мазаева, начальник управления культуры Курска, и Лариса Васильевна Иванова, начальник отдела по работе с населением комитета по социальной защите населения в Сеймском округе, отметили необходимость создания подобных арт-проектов и творческих пространств для реализации потенциала молодежи, вовлечения их в образовательную и культурно-досуговую деятельность. Это подтверждается и результатами интервьюирования, проведенного в рамках подготовки проекта. Было выявлено, что 98% респондентов считают необходимостью создание в Курске бесплатных культурно-творческих центров, направленных на выявление и поддержку юных талантов.

В открытии культурно-творческого хобби-центра #АРТерИ_Я приняли участие Олег Михайлович Радин, курский художник, владелец галереи «АЯ»; Юрий Владимирович Озеров, курский историк и краевед; Николай Дмитриевич Пахомов, курский писатель, член Союза писателей России; представители Курского отделения Союза писателей России. Присутствующие отметили важность воспитания нового поколения артистичных и креативных художников, писателей, поэтов, сценаристов и дизайнеров. Для участников студий прозвучали вдохновляющие слова напутствия и пожелания творческих достижений.

В рамках презентации культурно-творческого хобби-центра #АРТерИ_Я состоялись урок изобразительного творчества «#Za_МОК: Мысли. Образы. Картины», который провела Юлия Владимировна Бартенева, член Союза художников России, лауреат народной премии им. К. Малевича 2021 года, доцент кафедры дизайна Курского Государственного университета, а также мастер-класс «Азы литературного творчества» от Галины Васильевны Коневой, курского поэта, члена Союза курских литераторов, и начинающего писателя Алины Сергеевны Галкиной, которая представила присутствующим свою книгу «Магия грез».

На первой обучающей встрече участники арт-студий Likе _ART и #Lit_Рост познакомились с азами построения композиции в изобразительном искусстве, основными техниками рисования с использованием простых материалов — цветных карандашей, маркеров и акварельных красок, а также азами литературного творчества — трёхактовой структурой художественного текста, базовыми приемами и составляющими увлекательной истории для поэтических и прозаических произведений малых форм.
 

Светлана Анатольевна Новосельская,

директор

Централизованной системы библиотек Курска

07.07.2022

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru