РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / XII Международная школа ассистивных услуг «Современная библиотека в мире технологий доступности и цифровой трансформации» (г. Новосибирск): приглашаем к участию

XII Международная школа ассистивных услуг «Современная библиотека в мире технологий доступности и цифровой трансформации» (г. Новосибирск): приглашаем к участию

Уважаемые коллеги!

23–24 августа в Новосибирске пройдёт в гибридном формате XII Международная школа ассистивных услуг «Современная библиотека в мире технологий доступности и цифровой трансформации», организованная Новосибирской областной специальной библиотекой для незрячих и слабовидящих при поддержке Министерства культуры Новосибирской области, РБА, Национальной библиотечной ассоциации «Библиотеки будущего», Новосибирского библиотечного общества.

Школа проводится в форме двухдневного практико-ориентированного семинара, который адресован всем, кто рассматривает библиотеки в качестве инновационного ресурса развития региона и нашей страны. В ходе работы семинара будут рассмотрены актуальные вопросы развития компетенций в области формирования, обеспечения и потребления безбарьерной среды, необходимости системного включения человека с ограничениями функции здоровья в пространство современных цифровых сервисов. Открытое межотраслевое, межведомственное взаимодействие с участием экспертов общественного сектора поможет определить приоритеты в поиске путей повышения качества независимой жизни инвалидов и других заинтересованных групп населения.

Вниманию участников будут представлены дискуссии, презентации, обзорные доклады, круглый стол, оффлайн- и онлайн-выступления по следующим направлениям:

  • поддержка адаптивных изменений на территории обслуживания;
  • цифровая трансформация — свойство безбарьерности;
  • социально значимые ресурсы межрегионального информационного консультирования;
  • Дом адаптивной культуры как способ расширения деятельности библиотеки;
  • соучаствующее проектирование — гарантия качества разработки многоформатного продукта.

В мероприятии примут участие представители различных предметных областей, объединенные задачей инновационного сотрудничества и трансляции лучшего опыта, разделяющие позицию деятельной поддержки людей с ограничениями жизнедеятельности. В обсуждении профессиональных и социально-значимых вопросов будут участвовать специалисты из ряда зарубежных стран и регионов России.

Площадками для работы очных участников станут Новосибирская областная специальная библиотека для незрячих и слабовидящих (23 августа с 10.00 до 17.00); Международный выставочный комплекс «Новосибирск Экспоцентр» (24 августа с 12.30 до 13.45 в рамках IX Международного форума технологического развития «Технопром–2022»).

Для участия необходимо зарегистрироваться до 1 августа. Информация о подключении будет направлена всем зарегистрированным специалистам.

Контактная информация:

Марина Ивановна Копысова, заместитель директора Новосибирской областной специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих: 8 (383) 201-52-16, gbuk_nosb@nso.ru.
 

Оргкомитет Школы

05.07.2022

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru