РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Открыт портал научных журналов «Периодические издания по библиотековедению, библиографоведению и книговедению»

Открыт портал научных журналов «Периодические издания по библиотековедению, библиографоведению и книговедению»

Уважаемые коллеги,

теперь искать научные статьи по библиотечному делу станет еще удобнее! Научные библиотековедческие журналы объединились на портале научных журналов «Периодические издания по библиотековедению, библиографоведению и книговедению», чтобы усилить возможности сотрудничества, единой системы поиска, быстрого перехода к статьям, и как следствие — увеличения цитирований друг друга.

Решение о создании Портала научных журналов по библиотековедению было достигнуто в ходе проведения Всероссийского библиотечного конгресса: XXVI Ежегодной конференции Российской библиотечной ассоциации в мае и проанонсировано в ходе специальной совместной event-сессии Секции по научно-исследовательской работе РБА и Секции издательской и книгораспространительской деятельности РБА, посвящённой 70-летию журнала «Библиотековедение».

Михаил Дмитриевич Афанасьев, президент Российской библиотечной ассоциации, кандидат педагогических наук, высоко оценил потенциал Портала для сотрудничества: «Развитие электронных каналов распространения информации в библиотечной области не снизило значение печатных изданий. Тот факт, что многие из печатных изданий стали размещать в сети цифровые версии выходящих номеров, ненамного улучшил ситуацию с доступностью изданий. Да, сегодня не обязательно выписывать на дом эти журналы или идти за ними в библиотеку, но никуда не делась необходимость или регулярно просматривать все разнообразие новых выходящих номеров, или пролистывать десятки старых номеров в поиске нужной статьи.

Созданный портал — важный шаг к получению достоверной и качественной информации о достижениях библиотечной науки и практики. Использование нового сервиса не только способ повышения осведомленности библиотечного сообщества, но и прекрасный пример сотрудничества разных библиотечных институций сразу двух стран России и Беларуси (надеюсь, их число будет множиться). Я рад, что именно Всероссийский библиотечный конгресс, проводимый российской библиотечной ассоциацией, стал той площадкой, на которой была реализована эта идея. Ведь именно для подобных инициатив и собирается, по сути, наш Конгресс. Уверен, что у нового портала большое будущее».

Новая платформа позволит расширить поисковые возможности для авторов и редакций библиотечных журналов, предоставляет возможности общего поиска, быстрого перехода к статьям, возможного увеличения цитирований друг друга за счёт единого поиска, а также будет показывать уведомления о новых статьях, новостях журналов, анонсах, обзорах.

«Мы рады, что поводом для появления Портала, объединяющего журналы по библиотековедению, библиографоведению и книговедению стали юбилейные мероприятия, посвященные 70-летию журнала "Библиотековедение"», — отмечает Александр Юрьевич Самарин, главный редактор журнала «Библиотековедение», заместитель генерального директора по научно-издательской деятельности Российской государственной библиотеки, доктор исторических наук. — «Однако главной причиной для такого сотрудничества является взаимное стремление всех участников процесса по публикации научных статей в нашей сфере к более тесному сотрудничеству. Мы уверены, что это лишь один из первых шагов к построению более крепких коммуникаций между изданиями по библиотековедению, библиографоведению и книговедению. Теперь автору будет еще легче выполнить редакционное требование по минимальному количеству библиографических источников по теме исследования, а читателю — оперативно получать информацию о свежих научных публикациях. Мы также надеемся, что на Портале будут публиковаться новости научной жизни библиотек не только России, но и Беларуси и других стран, что расширит коммуникационные возможности научных сотрудников библиотек всех уровней».

В настоящее время на Портале размещены шесть научных журналов по библиотековедению, которые в своей редакционной практике используют платформу elpub в редакционно-издательском процессе и публикуют на ней свои статьи в электронной форме. Это три журнала, входящие в Перечень ВАК: «Библиотековедение», «Библиосфера», «Научные и технические библиотеки», а также научно-практический журнал «Труды ГПНТБ СО РАН», белорусский журнал «Библиотечно-информационный дискурс» и журнал «Наука и научная информация», выпускаемый НЭИКОН. На портале размещены аннотации изданий и удобный переход на страницу каждого издания. Но главным бонусом объединения является возможность общего поиска по всем статьям, опубликованных в этих журналах.

«Научная информация обязана быть общедоступной», — настаивает Яков Леонидович Шрайберг, главный редактор журнала «Научные и технические библиотеки», научный руководитель Государственной публичной научно-технической библиотеки России. Создание дополнительных точек доступа к научной информации о библиотечном деле только расширит границы этих возможностей.

Ирина Владимировна Лизунова, доктор исторических наук, директор Государственной публичной научно-технической библиотеки Сибирского отделения РАН, которая издаёт два журнала, размёщенных на портале, с особой признательностью выразила слова поддержки новому проекту по сотрудничеству в публикационной, исследовательской, образовательной и других сферах: «Безусловно, появление такого портала — важный шаг в деле укрепления контактов и коммуникаций как внутри библиотечного сообщества, так и между библиотеками и библиотековедами и внешней средой: книгоиздателями, книготорговыми сетями, органами государственной власти. Сейчас, когда новые технологии и форматы потребления информации привели и приводят к изменениям в восприятии книги, когда библиотеки переходят на совершенно новые виды взаимодействия с читателями, крайне важно усилить обмен мнениями среди профессионалов. Библиотечное сообщество нуждается в поиске новых форм работы, в научном анализе и выработке рекомендаций по дальнейшей деятельности. Портал как раз и станет таким местом притяжения интеллектуальных усилий профессиональных кругов.

Необходимость быстро найти нужные сведения, выступить в дискуссии, поделиться опытом — это как раз то, что требуется в нашу эпоху интернетизации, глобализации и сопутствующих проблем поиска информации, отсева недостоверных или сомнительных данных. В этом смысле появление такого портала актуально как никогда.

От себя лично и от имени коллег одной крупнейших в России библиотек — Государственной публичной научно-технической библиотеки Сибирского отделения РАН, могу приветствовать инициативу по созданию такой коммуникативной площадки. Это знак признания тех усилий, которые прилагают мои коллеги по изучению актуальных проблем развития библиотечно-информационных технологий, организации научно-исследовательской деятельности в библиотеках, путей эволюции книжной культуры, тенденций развития чтения в стране и в мире. Желаю коллективу редакции Портала научных журналов по библиотековедению творческих успехов, креативных идей и роста ядра посетителей!».

На портале размещены не только издания, включенные в перечень ВАК, но и другие издания, публикующие статьи по специальности «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение» (имеющей шифр 5.10.4. в новой номенклатуре научных специальностей). Особенно приятно, что благодаря коллегам из Беларуси данный портал приобрел международное значение.

«Девиз работы Белорусской сельскохозяйственной библиотеки — “Информация без границ!”» — отмечает Виталий Николаевич Гердий, директор Белорусской сельскохозяйственной библиотеки им. И. С. Лупиновича Национальной академии наук Беларуси. — «Этот принцип мы закладываем во все наши проекты и начинания. Данный принцип лежал и в основе создания журнала "Библиотечно-информационный дискурс", на страницах которого предполагается обмен накопленными знаниями и профессиональным опытом между учёными, преподавателями и практикующими специалистами в области библиотечного дела, а читателям обеспечивается открытый доступ к опубликованным материалам.

Несомненно, идея создания единой точки доступа к электронным версиям научных журналов библиотечно-информационной тематики, реализованная в проекте по созданию портала научных журналов, будет обеспечивать удобную навигацию по профильным ресурсам и содействовать целостному восприятию науки в библиотечном сообществе стран-участниц. Включение в портал молодого журнала "Библиотечно-информационный дискурс" наряду с авторитетными изданиями с многолетней историей расширит наши возможности коммуникации в среде единомышленников. Желаем порталу стать большим научно-просветительский проектом!».

Создание данного портала стало возможным благодаря усилиям компании НЭИКОН, размещающей на редакционно-издательской платформе elpub большое количество научных журналов. В настоящее время на портале представлены только журналы, публикующие свои статьи именно на этой платформе. Однако, как отметил Алексей Витальевич Скалабан, эксперт НЭИКОН, потенциально у проекта есть возможности для расширения: «Мы очень рады тому, что нам удалось объединить лучшие библиотечные научные журналы на единой современной платформе. Надеемся, что в ближайшее время репертуар журналов пополнится и другими авторитетными научными периодическими изданиями в нашей области».

Запуск портала — важная веха в развитии многоуровневой и многослойной коммуникационной сети профессиональных научных журналов по библиотековедению, библиографоведению и книговедению.
 

Отдел периодических изданий

Департамента — Издательство "Пашков Дом"

Российской государственной библиотеки

04.07.2022

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru