РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Омская государственная областная научная библиотека завершила первый сезон образовательного курса «Блогер 60+»

Омская государственная областная научная библиотека завершила первый сезон образовательного курса «Блогер 60+»

В конце июня в Омской государственной областной научной библиотеке имени А. С. Пушкина закончились занятия первого сезона образовательного курса по использованию смартфонов и планшетов «Блогер 60+». Проект оказался настолько востребованным среди омичей, что с марта вместо одной запланированной группы было набрано пять, включая дополнительный летний набор.

Идея по проведению полезных и актуальных сегодня интенсивов принадлежит Софье Николаевне Давыденко, заведующей сектором литературы по искусству областной библиотеки. Именно она выступила куратором проекта и на протяжении нескольких месяцев занималась с «курсантами» теорией и практикой ведения социальных сетей, формированием навыков по использованию гаджетов. Участники также осваивали работу в мессенджере Telegram и социальной сети Одноклассники, учились пользоваться браузером и поисковыми системами, а также занимались творчеством по средствам создания визуального контента с помощью фото- и видеоредакторов (создание мобильной фотографии, коллажей, видеоклипов). Обязательным стал цикл занятий, посвящённый вопросам кибербезопасности: курсанты узнали, что такое фишинговые сайты и как уберечь себя от мошенников в Интернете. Каждое занятие сопровождала книжная выставка, представлявшая полезные издания по работе с гаджетами и информационной безопасности в Интернете.

Выпускники курса поделились своими впечатлениями о проекте:

«Хочу выразить искреннюю благодарность Омской государственной областной научной библиотеке им. А. С. Пушкина и лично Софье Николаевне Давыденко за организацию и ведение занятий «Блогер 60+». Мы узнали много новой и полезной информации. Два месяца пролетели незаметно. Софья Николаевна, спасибо Вам большое за новые знания, внимание, терпение, доброту, взаимопонимание, отзывчивость. Желаю всем здоровья, счастья, удачи, мира и добра. А ещё мы надеемся на продолжение обучения, на вторую часть курса». С уважением, Юлия Филипповна З.

«Благодарны за труд, терпение, усердие и за ту лёгкость, с которой вы всё это делали. Мы получили не только нужную и полезную информацию, но и большую дозу позитива от общения с Вами [Давыденко С. Н.]. И, конечно же, мотивацию развиваться дальше, что в нашем возрасте 60+ немаловажно. Лично от меня — люблю тишину и покой библиотеки — вспомнились студенческие годы». С большим уважением, Светлана Михайловна О. и Светлана Валентиновна В.

«Впечатления о прохождении курса «Блогер 60+» самые положительные. На мой взгляд, крайне удачно составлена программа обучения, которая охватывает социальные сети, мессенджеры, компьютерную безопасность, фото и видеоредакторы. В результате каждое занятие воспринимается с интересом. По итогам обучения появились новые навыки и возможности общения в киберпространстве. Для людей серебряного возраста это очень важно. Благодарю Софью Николаевну за её профессионализм, терпение и веру в способности слушателей! Дополнительным бонусом для меня стало приобщение к замечательной Пушкинке, которая магнетически притягивает своим книжным фондом и мероприятиями. Большое спасибо тем людям, которые придумали, организовали и провели этот поистине замечательный курс!». Лариса Александровна П.

Проект «Блогер 60+» уходит на каникулы и продолжит свою работу уже этой осенью.
 

Пресс-служба

Омской государственной областной научной библиотеки имени А. С. Пушкина

04.07.2022

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru