РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Городские библиотеки Тюмени подвели итоги масштабного волонтёрского проекта по созданию инклюзивных дидактических пособий для детей

Городские библиотеки Тюмени подвели итоги масштабного волонтёрского проекта по созданию инклюзивных дидактических пособий для детей

25 июня в Специальной библиотеке для слепых — филиале Тюменской областной научной библиотеки им. Д. И. Менделеева были подведены итоги масштабного волонтёрского проекта по созданию инклюзивных дидактических пособий для детей «Вместе — к успеху!», реализованного в партнёрстве с Централизованной городской библиотечной системой Тюмени. Итог проекта — презентация шестидесяти уникальных пособий, которые были созданы волонтёрами в библиотеках города.

Работа над пособиями началась в январе 2022 года. Усилиями библиотекарей Специальной библиотеки для слепых и шести структурных подразделений библиотечной системы Тюмени, а именно Центра семейного чтения им. А. С. Пушкина, Центральной городской библиотеки, Центральной детской библиотеки, Информационно-библиотечного центра для молодёжи, Библиотеки № 16 и Детской библиотеки № 3 к созданию инклюзивных развивающих игр удалось привлечь более трехсот добровольцев. В их числе были не только инициативные граждане нашего города, но и волонтёры из таких организованных объединений, как Инклюзивный клуб «Горизонт», «Серебряные добровольцы», «Российское движение школьников», «Волонтёры культуры», «Добровольческое движение Тюменской области», «Клуб 28 петель. Тюмень» и других.

Большую помощь в реализации проекта и проведении инклюзивных игротек оказали образовательные учреждения нашего города, среди которых — Средние общеобразовательные школы № 94 и № 65, Гимназия № 5, Русская классическая школа, Колледж цифровых и педагогических технологий, Тюменский государственный университет.

На презентации пособий Галина Петровна Ганжала, психолог Специальной библиотеки для слепых и один из руководителей проекта, подробно рассказала о преимуществах каждого пособия и особенностях его использования в работе с особыми детьми и вручила благодарственные письма волонтёрам.

Софья Александровна Тарасевич, главный библиотекарь Центра семейного чтения им. А. С. Пушкина и один из руководителей проекта, рассказала об особенностях работы со студентами — будущими дефектологами и налаживании связей между организованными волонтерскими объединениями нашего города.

В заключении мероприятия все десять комплектов с шестью видами пособий были торжественно переданы представителям специализированных учреждений по работе с инвалидами: Коррекционно-развивающего центра «Софья», Реабилитационного центра «Крылья надежды», Ассоциации логопедов Тюменской области, Средней общеобразовательной школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья № 6 г. Ялуторовска, Тифлостудии «Совёнок», Общеобразовательной начальной школы-детского сада № 76, Областного центра реабилитации инвалидов, Детского социального центра «Капельки дождя», Детского сада комбинированного вида № 10 г. Тобольска.

Коррекционные педагоги высказали много добрых слов в адрес организаторов и волонтеров проекта и с радостью отметили, что подобные инициативы значительно способствуют развитию инклюзивной культуры в нашем регионе.
 

Софья Александровна Тарасевич,

главный библиотекарь

Центра семейного чтения имени А. С. Пушкина

29.06.2022

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru