РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Челябинская областная библиотека для молодёжи посвятила IX Межрегиональный марафон «Формула Успеха» перспективам взаимодействия библиотек с местными сообществами

Челябинская областная библиотека для молодёжи посвятила IX Межрегиональный марафон «Формула Успеха» перспективам взаимодействия библиотек с местными сообществами

21–23 июня в Каслинском районе Челябинской области прошёл IX Межрегиональный марафон «Формула Успеха», который был организован Челябинской областной библиотекой для молодёжи при поддержке Министерства культуры Челябинской области и в партнёрстве с Централизованной библиотечной системой Каслинского района и Молодёжной секцией РБА. Тема марафона в этом году — «Библиотека и местное сообщество: встречное движение».

В этом году в профессиональном мероприятии приняли участие молодые сотрудники библиотек Челябинска, Челябинской и Свердловской областей, а также из Санкт-Петербурга. Они заранее выслали свою конкурсную проектную заявку на конкурс «Встречное движение» и прошли отборочный этап.

В первый день библиомарафона участники совершили экскурсию по флагману южноуральской промышленности — цеху «Высота 239» Челябинского трубопрокатного завода, а также приняли участие в Круглом столе с активистами Совета молодых библиотекарей Челябинской области, посвящённом развитию региональной библиотечной политики. Гостей поприветствовал Александр Алексеевич Шайдуров, заведующий залом интеллектуального развития и досуга Челябинской областной библиотеки для молодёжи, председатель Совета молодых библиотекарей Челябинской области и один из идейных лидеров молодёжного библиотечного движения России. Ольга Викторовна Трубникова, начальник службы территориального взаимодействия Министерства культуры Челябинской области, познакомила участников с регионом, а также рассказала о грантах Губернатора Челябинской области и грантах Президента Российской Федерации и призвала библиомарафонцев подавать библиотечные проекты для участия в грантовых конкурсах. Ольга Петровна Горбат, заместитель директора Челябинской областной библиотекой для молодёжи, рассказала об истории библиомарафона «Формула Успеха», его принципах, ценностях и достижениях. Наталья Анатольевна Глоза, заведующая Библиотекой семейного чтения в Ломоносове (Ленинградская область), которая впервые посетила наш регион и очень высоко его оценила, представила интересный опыт взаимодействия своей библиотеки с местным сообществом.

Далее библиомарафон продолжил работу в Каслинском районе Челябинской области, где участников ждали выступления ведущих специалистов библиотечной деятельности, мастер-классы, психологические тренинги, профессиональные баттлы, интерактивные практикумы, экскурсии. Слово для приветствия библиомарафонцев на церемонии открытия «Формулы Успеха» было предоставлено Татьяне Александровне Лысенко, заместителю главы Каслинского муниципального района. Она пожелала плодотворной работы и отметила важную роль книги в жизни каждого человека.

Приветственное слово в видеоформате прозвучало от Марины Павловны Захаренко, заместителя директора по научной и методической работе Российской государственной библиотеки для молодёжи. Она отметила, что тема в этом году выбрана архиважная, ведь без сотрудничества с местным сообществом сейчас в библиотеке не обходится ни один проект.

О том, что без культуры и книги нет будущего, говорила Людмила Алексеевна Кобелева, заместитель начальника управления по делам культуры и спорта администрации Каслинского муниципального района. Она пригласила участников библиомарафона осмотреть достопримечательности города Касли, полюбоваться красотой местной природы, оценить удобство загородного отеля «Аврора», а также совершить незабываемое путешествие на Ершовы острова и в секретную «Лабораторию Б».

Работу форума продолжила Наталья Валерьевна Зайкова, директор Межпоселенческой центральной библиотеки Каслинского муниципального района. Она поделилась опытом работы библиотеки с местным сообществом. Ольга Петровна Горбат, заместитель директора по основной деятельности Челябинской областной библиотеки для молодёжи, рассказала о работе библиотеки с различными организациями и совместных проектах, которые реализуются библиотекарями в сотрудничестве с ними.

Ярким событием вечера стала игра-диалог «Сто вопросов о разном», в которой приняла участие Татьяна Александровна Лысенко, заместитель главы Каслинского муниципального района. Она успела ответить на ряд вопросов, которые касались и работы с молодёжью города и района; обеспеченности библиотек книгами; национальных проектов, с которыми работает городская администрация; современной молодёжи, которая, по словам Татьяны Александровны, яркая, вызывающая, интересующаяся всем новым. Также она призналась в том, что главным в её жизни является семья, а первым и главным человеком — папа. Неожиданным стало исполнение ею романса на слова Сергея Есенина «Отговорила роща золотая».

Второй день IX межрегионального библиомарафона «Формула Успеха» начался со знакомства с историей и культурой города Касли. Участники посетили Каслинский историко-художественный музей и Дом-музей скульптора А. В. Чиркина, где познакомились ближе с искусством художественного литья и укладом жизни в конце XIX — начале XX веков. Также библиомарафонцы возложили цветы к вечному огню возле памятника-монумента воинам-каслинцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Завершилась экскурсионная программа в межпоселенческой центральной библиотеке, директор которой Наталья Валерьевна Зайкова рассказала о библиотечной системе Каслинского муниципального района, о недавно отремонтированных библиотеках, получивших статус модельных, об их отличии от других, «немодельных» библиотек, о преимуществах и проблемах работы в них.

Во второй половине дня участники вернулись в загородный отель «Аврора». Сначала перед ними выступила Наталья Игоревна Завьялова, начальник образовательного отдела Фонда поддержки гражданских инициатив Южного Урала. Она рассказала о мерах поддержки социокультурных проектов в сфере культуры, об успешных примерах защиты грантовых заявок, о том, как писать проект на грант, на что обращать внимание, а что не нужно делать ни в коем случае, а также оставила свои контакты и призвала обращаться к ней в случае возникновения каких-либо вопросов.

Затем слово взяли сотрудники Челябинской областной библиотеки для молодёжи. Так, заместитель директора Ольга Петровна Горбат провела для участников библиомарафона интерактивный практикум «Создаём свою Формулу Успеха». А заведующая сектором отдела абонементного обслуживания Елена Викторовна Дементьева представила игру по творчеству Павла Петровича Бажова «Земли уральской чудотворец». Игра вызвала положительный отклик у коллег из других городов, которые активно интересовались методикой подготовки и проведения таких интеллектуальных соревнований и выразили желание внедрить данный успешный опыт взаимодействия с молодёжной аудиторией в своих библиотеках.

Затем Александр Алексеевич Шайдуров, заведующий залом интеллектуального развития и досуга Челябинской областной библиотеки для молодёжи и председатель Совета молодых библиотекарей Челябинской области, провёл митап «Библиотечная молодёжь: сила во взаимодействии». В его рамках активисты Совета из городов Челябинска, Златоуста, Магнитогорска, а также из города Берёзовский Свердловской области делились успешным опытом взаимодействия с молодёжными движениями региона, участия в грантовых конкурсах, реализации интересных и актуальных для молодёжи проектов.

Далее Наталья Анатольевна Глоза, заведующая библиотекой семейного чтения из Ломоносова (Ленинградская область), провела мастер-класс «Креативные формы работы с книгой». В его рамках она рассказала о проекте «Если книгу выбрал друг», который помогает приобщить к чтению детей с дислексией. Важную роль в этом играют собаки, которым дети читают книги и которые могут помочь выбрать, что почитать. Также Наталья Анатольевна представила буктрейлер на книгу Ирины Пивоваровой «О чём думает моя голова», который был создан совместно библиотекарями и детьми, поговорила с библиомарафонцами о миссии библиотеки с помощью обложек книг и поведала о других интересных и необычных методах работы с книгой.

Третий день IX межрегионального библиомарафона «Формула Успеха» стартовал с экскурсии в заброшенную секретную «Лабораторию Б». Расположенная в окрестностях г. Снежинска, на берегу озера Сунгуль, в 1947–1955 годах она была полигоном для исследования воздействия радиации на биологические организмы, а также изучения способов очистки и выведения радиоактивных элементов. Долгие годы об этой лаборатории знал только узкий круг посвящённых — даже многие из тех, кто принял непосредственное участие в создании атомного оружия в СССР, оставались в неведении. Полуостров оставался закрытой территорий вплоть до 2009 года, а иностранным туристам путь сюда по-прежнему заказан.

Затем библиомарафонцы посетили экопарк «Ершовы острова», где насладились живописными природными красотами и увидели множество скульптур и скульптурных композиций, которые были созданы из природных материалов и размещены в естественной среде.

После экскурсионной программы состоялся баттл профессиональных инноваций. Молодые специалисты библиотек защищали свои проекты, присланные на межрегиональный конкурс на лучший социальный проект по обслуживанию населения «Библиотека и все, все, все…», который являлся отборочным для участия в библиомарафоне. Каждый из участников имел возможность представить свой реализуемый (или планируемый к реализации) социальный проект местной территории, опираясь на полученные за время библиомарафона знания о проектной деятельности и тонкостях грантовых процедур.

Сперва конкурсный отбор проходил на трёх площадках малыми группами, а по его итогам авторы сильнейших работ вышли в финал, где путём открытого голосования всех участников «Формулы Успеха» были определены четыре победителя конкурса. Ими стали молодые библиотекари из Челябинской области:

  • Светлана Балюра, библиотекарь Центральной городской библиотеки им. Б. А. Ручьева Объединения городских библиотек Магнитогорска;
  • Мария Кокшанова, библиотекарь Центральной районной библиотеки Чесменского муниципального района;
  • Светлана Метушкова, библиотекарь Челябинской областной детской библиотеки им. В. Маяковского;
  • Ольга Хабарова, библиотекарь Центральной городской библиотеки им. А. Г. Туркина Верхнеуфалейского городского округа, которая получила также специальный приз от конкурсной комиссии в виде комплекта книг от Челябинской областной библиотеки для молодёжи.

Поздравляем победителей конкурса!

Каждый день марафона завершался интеллектуальной игрой, организованной Александром Владимировичем Губиным, президентом Челябинской региональной молодёжной общественной организации «Лига интеллектуальных игр», и Артёмом Вячеславовичем Соловьёвым, специалистом лиги.

Мы благодарим молодых библиотекарей за активное участие в мероприятиях библиомарафона, желаем дальнейшего роста в профессии, новых креативных идей и побед на профессиональном поприще!
 

Источник: по материалам сайта Челябинской областной библиотеки для молодёжи

27.06.2022

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru