РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Библиотека иностранной литературы провела онлайн-встречу с участниками международного сетевого ресурса «Библиотеки — свидетели Победы»

Библиотека иностранной литературы провела онлайн-встречу с участниками международного сетевого ресурса «Библиотеки — свидетели Победы»

23 июня на базе Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы им. М. И. Рудомино состоялся в онлайн-формате ;Круглый стол «Библиотечный диалог: День Победы — один на всех». К диалогу были приглашены представители библиотек-участниц международного сетевого ресурса открытого доступа «Библиотеки — свидетели Победы», международные эксперты, специалисты по истории Второй мировой войны, представители СМИ из России, Азербайджана, Беларуси, Казахстана. Очно к встрече присоединились представители Азербайджанской молодёжной организации России.

Встреча началась с приветствий руководителей Библиотеки иностранной литературы, Азербайджанской национальной библиотеки, отдела гуманитарной политики Представительства Фонда Гейдара Алиева в РФ.

Павел Леонидович Кузьмин, генеральный директор Библиотеки иностранной литературы, отметил, что ресурс открытого доступа «Библиотеки — свидетели Победы» – это замечательный пример межкультурного диалога, который ведут между собой библиотеки стран Содружества Независимых Государств. Подобный диалог особенно важен для всех в период обострения геополитической ситуации. Ресурс «Библиотеки — свидетели Победы» объединяет молодёжь и способствует патриотическому воспитанию и гражданскому развитию. Павел Леонидович также выразил благодарность Азербайджанской национальной библиотеке и Центру библиотековедения и профессионального взаимодействия Библиотеки иностранной литературы за объёмный вклад в развитие полезного ресурса.

Керим Магомедович Тахиров, генеральный директор Азербайджанской национальной библиотеки, отметил, что создание и развитие проекта «Библиотеки — свидетели Победы» способствует не только усилению дружбы между Национальной библиотекой Азербайджана и Библиотекой иностранной литературы, но и максимально эффективному обмену знаниями. Керим Магомедович также упомянул о совместно организованных мероприятиях, начиная с подписания Меморандума о сотрудничестве. Примечателен факт, что к 75-тилетию Победы в Великой Отечественной войне был выпущен фундаментальный биографический указатель «Азербайджан в годы Великой Отечественной войны», где материал написан как на азербайджанском, так и на русском языке. Сотрудники Азербайджанской национальной библиотеки также подготовили ряд виртуальных выставок и электронных информационных баз по теме Великой Отечественной войны.

«Такое нельзя забыть. Невозможно. Поэтому я от души приветствую проект "Библиотеки — свидетели Победы". С каждым днем история Великой войны становится все дальше от современности, человеческая память, увы, материя хрупкая и непрогнозируемая. Но если существует единый международный, межнациональный проект, объединяющий стремления стран и народов, переживших вместе великую катастрофу, сохранить для потомков память об этих подвигах, то можно быть спокойным за историческую память наших наследников», — отметила Тамилла Тофиковна Ахмедова, руководитель отдела гуманитарной политики Представительства Фонда Гейдара Алиева в РФ.

Светлана Анатольевна Горохова, советник генерального директора Библиотеки иностранной литературы и ученый секретарь Центральной городской публичной библиотеки имени В. В. Маяковского Санкт-Петербурга, председатель Секции по международному сотрудничеству РБА, рассказала о замысле и создании международного сетевого ресурса «Библиотеки — свидетели Победы». Проект был инициирован Библиотекой иностранной литературы в 2020 году к 75-летию Великой Победы и уже насчитывает более 35 историй. В настоящее время свои материалы предоставили 17 национальных и региональных библиотек стран СНГ.

Среди отличительных особенностей проекта:

  • создание общего профессионального и личностного пространства библиотечных сообществ стран СНГ и партнеров
  • создание методического образовательного ресурса, основанного на первоисточниках
  • использование новейших технологий и разнообразие форматов подачи материала
  • молодежная команда по созданию ресурса и его направленность на молодежную аудиторию
  • доступность материала и языковое многообразие

Дарья Александровна Белякова, модератор Круглого стола, руководитель Центра библиотековедения и профессионального взаимодействия Библиотеки иностранной литературы, в своей презентации детально показала эффективность электронного ресурса в ходе проведения мультимедийных уроков истории для школьников и студентов Беларуси, Казахстана и Кыргызстана.

Парвана Гурбанова, заведующая сектором отдела информации Азербайджанской национальной библиотеки, рассказала о том, какой вклад внесли азербайджанские воины и труженики тыла в победу Советского Союза в Великой Отечественной войне, и о работе своей библиотеки в военные годы. Были продемонстрированы страницы электронного ресурса, посвященные героям Азербайджана.

В докладе «Азербайджанцы на защите Брестской крепости» Жанны Валерьевны Юркевич, заведующей информационно-библиографическим отделом Брестской центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина, содержались свидетельства о подвигах азербайджанских воинов в первые дни Великой Отечественной войны. Библиотека также готовит свои материалы к размещению на сетевом ресурсе открытого доступа «Библиотеки — свидетели Победы».

В процессе Библиотечного диалога участники отметили важность проекта «Библиотеки — свидетели Победы» для сохранения исторической памяти, его вклад в формирование интереса и ответственного отношения молодёжи к истории своей страны, для развития межкультурных связей стран Содружества независимых государств.

Библиотека иностранной литературы, которая является координатором проекта, приглашает библиотеки регионов России и других стран Содружества присоединяться к работе над ресурсом. Консультацию по подготовке материалов можно получить у сотрудников Центра библиотековедения и профессионального взаимодействия по телефону +7 (495) 915-01-65 или электронной почте international@libfl.ru. По этому же адресу просим направлять готовые материалы.
 

Дарья Александровна Белякова,

руководитель Центра библиотековедения и профессионального взаимодействия

Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы им. М. И. Рудомино

Дополнительный источник фото: сайт Азербайджанской национальной библиотеки

24.06.2022

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru