РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / В Тамбовской областной универсальной научной библиотеке открылась выставка-посвящение «Сергей Рахманинов — Фёдор Шаляпин: параллели и пересечения»

В Тамбовской областной универсальной научной библиотеке открылась выставка-посвящение «Сергей Рахманинов — Фёдор Шаляпин: параллели и пересечения»

21 июня в Тамбовской областной универсальной научной библиотеке им. А. С. Пушкина торжественно открылась выставка-посвящение «Сергей Рахманинов — Фёдор Шаляпин: параллели и пересечения» и состоялась дискуссия о подготовке к Году Сергея Рахманинова в России: в следующем году будет широко отмечаться 150-летие со дня рождения знаменитого пианиста и композитора.

Выставка была подготовлена Российским национальным музеем музыки, который не в первый раз организует выставки в главной книжной сокровищнице Тамбовщины. В 2020 году была представлена экспозиция «Сергей Рахманинов. Я — русский композитор», в 2021 году — выставка «Рахманинов: известный и неизвестный». Сейчас, в преддверии Года Рахманинова в России,, он представил экспозицию «Сергей Рахманинов — Фёдор Шаляпин: параллели и пересечения». На ней собраны уникальные документы, афиши, фотографии, портреты, посвященные двум ярчайшим деятелям отечественного музыкального искусства — композитору, пианисту и дирижёру Сергею Васильевичу Рахманинову (1873–1943) и певцу, актёру, режиссёру Фёдору Ивановичу Шаляпину (1873–1938). Среди них — автограф хорового сочинения «Всенощное бдение», прижизненное издание поэмы для симфонического оркестра, хора и солистов «Колокола»; фотографии Фёдора Ивановича в сценических ролях, воплощённых великим певцом; портреты, созданные его сыном Борисом Фёдоровичем Шаляпиным. Документальный видеоряд выставки украшают цитаты из воспоминаний и писем музыкантов, статей музыкальных критиков. Для удобства посетителей выставка сопровождается хронографом, что позволяет проследить этапы жизни двух гениев, сопоставить факты их биографии.

В открытии выставки приняли участие Алла Юрьевна Манилова, статс-секретарь — заместитель министра культуры России, и Михаил Аркадьевич Брызгалов, генеральный директор Российского национального музея музыки. «Творческое наследие Сергея Рахманинова является национальным достоянием отечественной музыкальной культуры. Его произведения занимают ведущие позиции в репертуарных листах крупнейших мировых концертных залов, известных дирижёров и пианистов, входят в обязательную программу международных конкурсов, включены в образовательные программы ведущих творческих вузов мира», — подчеркнула Алла Юрьевна. Она рассказала о ходе реализации ключевых проектов, предусмотренных планом мероприятий, посвящённых празднованию 150-летия со дня рождения великого русского композитора. Как отметила замглавы ведомства, более 100 мероприятий вошло в план, утвержденный Оргкомитетом по подготовке к юбилею под председательством Ольги Борисовны Любимовой, министра культуры России.

«Музей музыки подготовил обширную программу к памятной дате, посвященной юбилею Сергея Рахманинова. И то, что новая выставка открывается в Тамбовской области, месте, которое для композитора имело особое значение, конечно, очень важно. Уверен, жители и гости региона по достоинству оценят этот новый проект, который объединяет в себе казалось бы разные, но так похожие, где-то дополняющие друг друга миры», — отметил на церемонии Михаил Аркадьевич.

К участникам встречи дистанционно обратился Денис Леонидович Мацуев, народный артист Российской Федерации, солист Московской государственной академической филармонии. Он подробно рассказал о флагманском проекте, приуроченном к юбилейному году, — Международном конкурсе пианистов, композиторов и дирижёров им. С. В. Рахманинова, который с огромным успехом проходит в этом году с 14 по 27 июня.
 

Пресс-служба

Тамбовской областной универсальной научной библиотеки им. А. С. Пушкина

с использованием материалов сайта Министерства культуры РФ

24.06.2022

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru