РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / X Межрегиональная научно-практическая конференция «Чтение и время» (в заочном формате): приглашение к участию

X Межрегиональная научно-практическая конференция «Чтение и время» (в заочном формате): приглашение к участию

Уважаемые коллеги!

В июле — сентябре пройдёт X Межрегиональная научно-практическая конференция «Чтение и время» (в заочном формате), организаторами которой выступают Департамент культуры Брянской области и Брянская областная научная универсальная библиотека им. Ф. М. Тютчева. Цель заочной площадки — обобщение опыта исследовательской деятельности библиотек по изучению читателя и чтения, выявление наиболее интересных и результативных практик.

За годы работы конференции на площадке обсуждались разные темы, поднимались проблемы, волнующие сегодня не только библиотекарей, но и читающее сообщество в целом. Но все обсуждения, вся работа оставались направленными на продвижение чтения — в любой форме, на продвижение книги — в стандартных и нестандартных форматах.

В этом году мы предлагаем поговорить о том, что было достигнуто, какие наиболее интересные исследования, может быть, с неожиданными результатами, были проведены, какие практики оказались самыми результативными в нашей работе по продвижению чтения. Но мы не просто подводим итоги — ещё одной темой для обсуждения станет тема следующей конференции. Мы уже готовим свои предложения и ожидаем новых идей от участников.

Вопросы для изучения и обсуждения:

  • место чтения в эпоху перемен;
  • актуальные практики по продвижению чтения;
  • исследования: что читаем, кто и зачем читает;
  • компетенции библиотечных работников в части продвижения книги и чтения: не только читаем, но и пишем.

Ключевые даты:

  • до 10 июля — приём заявок и выступлений участников конференции (скачать регформу) по адресу электронной почты: nmo-2@libryansk.ru.
  • 25 июля — размещение выступлений на сайте БОНУБ им. Ф.И. Тютчева. Доклады будут представлены в авторской редакции.
  • август — обсуждение материалов конференции на сайте библиотеки.
  • 8 сентября — проведение Итогового круглого стола на базе Почепской центральной межпоселенческой библиотеки.

Все материалы конференции будут представлены в электронном издании и переданы в центральные межпоселенческие библиотеки области и авторам публикаций.
 

Оргкомитет Конференции

23.06.2022

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru