РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Самарская областная универсальная научная библиотека открыла «виртуальные книжные полки» в автобусах и маршрутках

Самарская областная универсальная научная библиотека открыла «виртуальные книжные полки» в автобусах и маршрутках

В середине июня в Самаре начался второй этап регионального просветительского проекта «Ехать и читать!», инициатором и организатором которого в рамках национального проекта «Культура» выступают Самарская областная универсальная научная библиотека и Самарская областная организация молодых литераторов. Реализовать замечательную просветительскую идею в губернии помогли партнёры. Благодаря помощи специалистов Министерства транспорта и автомобильных дорог Самарской области в сентябре 2020 года в регионе появился первый «литературный транспорт»: 132 вагона электропоездов были укомплектованы «электронными книжными полками», и пассажиры совершенно бесплатно стали скачивать произведения. Теперь литературно-просветительское начинание на конкурсной основе получило грантовую поддержку Российского фонда культуры и выходит на новый уровень.

«Смысл проекта "Ехать и читать!" в том, чтобы у нас в губернии сформировалась доступная среда для чтения, ­— объясняет Светлана Владимировна Семенцова, руководитель отдела по связям с общественностью областной библиотеки. — При нашем бешеном ритме жизни важно иметь возможность отвлечься и почитать хорошую художественную литературу. Всё просто: вы скачиваете QR-код, заходите на ресурс областной научной библиотеки, где представлена электронная коллекция из трех разделов: русская классика, зарубежная и произведения самарских авторов. Допустим, вы едете в транспорте 20–30 минут, за это время успеваете прочитать несколько страниц, и так — каждый день. За месяц вы познакомитесь с новой книгой, за полгода будет прочитано несколько книг, а через год появится потребность читать хорошую литературу постоянно».

С этого лета доступ к «виртуальным книжным полкам» получат гораздо больше пассажиров: электронные издания можно будет скачать как в электричках, так и в автобусах, и в маршрутках. «На данный момент более тысячи постеров с QR-кодами размещено в городских и пригородных маршрутах, а также в междугородных автобусах, — рассказал Константин Алексеевич Михайлов, консультант департамента развития Министерства транспорта и автомобильных дорог Самарской области. — Со временем количество автобусов будет увеличиваться, мы ведем такую работу. У нас была обратная связь с пассажирами, которые звонили в министерство и благодарили, сказали, что им инициатива понравилась».

По словам читающих пассажиров, цифровой ресурс областной библиотеки очень удобен в использовании. Сейчас просветительский проект «Ехать и читать!» располагает примерно 300 книгами (начинали со 170), их ежедневно скачивают порядка 100 читателей. Перечень изданий постоянно пополняется.

«Сейчас мы готовим видеоролик, который будет мотивировать читать хорошую литературу, — пояснил Денис Николаевич Домарёв, член Союза писателей России, руководитель молодёжного отделения Самарской областной писательской организации, председатель Самарской областной организации молодых литераторов. — Я надеюсь, он появится на плазменных экранах в транспорте. Самарская область достаточно большая, путь от Самары до некоторых населенных пунктов занимает несколько часов. В это время можно лазить в соцсетях, пересматривая много разной и не всегда качественной информации, а можно благодаря афише зайти на сайт областной научной библиотеки, найти хорошую книгу и почитать. Когда мы слышим, что совсем нет времени на чтение — это неправда».

Масштабность проекта, которая возрастает в этом году, увеличение количества литературного транспорта в Самаре и области позволит повысить читательскую активность, даст возможность совмещать поездки с содержательным культурным досугом, а также познакомит жителей Самарской области с творчеством писателей-земляков.
 

Отдел по связям с общественностью

Самарской областной универсальной научной библиотеки

22.06.2022

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru