РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Рязанская областная универсальная научная библиотека провела Фестиваль русского языка «Грамотные выходные»

Рязанская областная универсальная научная библиотека провела Фестиваль русского языка «Грамотные выходные»

16–18 июня в Рязанской областной универсальной научной библиотеке им. М. Горького и библиотеках Рыбновского района Рязанской области прошёл Фестиваль русского языка «Грамотные выходные», организованный при поддержке Российского фонда культуры в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

Фестиваль в областной библиотеке начался с интеллектуальной игры для детей «За сокровищами русского языка». В основе квеста — нескучные уроки орфографии Марины Семёновны Аромштам, автора серии учебных пособий, которые помогают детям изучать правила русского языка интересно и увлекательно.

На методическом семинаре для работников культуры «Проекты о русском языке в стенах библиотеки. Как, для кого и зачем?» Светлана Алексеевна Винокурова, заместитель директора по развитию областной библиотеки, приветствуя участников фестиваля, отметила, что продвижение знаний о русском языке и популяризация грамотности — одно из важнейших направлений деятельности библиотек.

На семинаре об опыте реализации проекта «Библиотека грамотности» в регионах России рассказала программный директор проекта Ольга Александровна Суслова. Ольга Александровна Ребковец, директор фонда «Тотальный диктант», презентовала образовательные проекты фонда. Об экспертном участии филологов в реализации просветительского проекта о языке, а также об онлайн-курсах «Тотального диктанта» говорил Владимир Маркович Пахомов, научный сотрудник Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН, председатель Филологического совета «Тотального диктанта», главный редактор портала «Грамота.ру». Опытом организации фестиваля языков и лингвистических игр поделился Антон Александрович Сомин, научный сотрудник и старший преподаватель Института лингвистики Российского государственного гуманитарного университета и Школы филологических наук Высшей школы экономики, директор Минского фестиваля языков, один из авторов книги «Сто языков: вселенная слов и смыслов».

Продолжился первый фестивальный день лекцией Владимира Марковича Пахомова «Как понять, где ставить запятую?». Ведущий российский лингвист говорил о трудностях современной русской пунктуации, заглянул на филологическую кухню Тотального диктанта, где иногда допускается 50 вариантов расстановки знаков препинания в одном предложении, и развенчал некоторые мифы о русской пунктуации. Доступна видеозапись онлайн-трансляции лекции.

В первый день фестиваля также были подведены итоги онлайн-конкурса «Ошибки в заголовках»: все, кто обратил внимание на ошибки, сделанные в объявлениях, вывесках, афишах, получили сувениры от организаторов фестиваля.

Второй день фестиваля прошёл в библиотеках Рыбного и Нового Батурина, где в 2021 году открылись Центры грамотности в рамках проекта «Библиотека грамотности» фонда «Тотальный диктант». Организаторов и участников фестиваля приветствовала Галина Юрьевна Корнилова, начальник управления культуры и туризма администрации Рыбновского района. Она с гордостью отметила, что первый лингвистический фестиваль «Грамотные выходные» проходит на благодатной рыбновской земле — родине Сергея Есенина.

В Батуринской сельской библиотеке юные читатели соревновались друг с другом в игре «За сокровищами русского языка». В центральной библиотеке Рыбновского района состоялся мастер-класс «Основы риторики: говорить, слушать и слышать». Организаторы фестиваля отметили радушие, открытость и заинтересованность аудитории. Все участники получили сувениры, а центры грамотности — новые книги от организаторов фестиваля.

Завершился фестиваль в областной библиотеке лекцией известного популяризатора лингвистики Антона Александровича Сомина, на тему «Языки мира: вокруг света за 90 минут». Сколько в мире языков? Кто, где и как на них говорит? В чем проявляются различия между языками, как они устроены и какие удивительные особенности фонетики, грамматики и лексики можно найти в разных уголках Земли? Антон Александрович ответил на эти и другие вопросы, совершив за полтора часа небольшое путешествие по языковой карте мира. Доступна видеозапись онлайн-трансляции лекции.

Всем, кто интересуется языкознанием, были рекомендованы научно-популярные книги по лингвистике, многие из которых можно найти в центре грамотности областной библиотеки.
 

Ольга Александровна Уласевич,

заведующая Центром грамотности

Рязанской областной универсальной научной библиотеки имени М. Горького

22.06.2022

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru