РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / На базе Национальной электронной библиотеки может быть создана электронная библиография литературы на языках малых народов России

На базе Национальной электронной библиотеки может быть создана электронная библиография литературы на языках малых народов России

15 июня в крупнейшем конгрессно-выставочном центре Санкт-Петербурга «Экспофорум» состоялся Форум креативного бизнеса, организованный в рамках XXV Петербургского международного экономического форума. В сессиях «От архаики к современности: как сохранить культуру и нематериальное наследие?» и «Сохранить, не дать исчезнуть: этнические языки в киберпространстве» принял участие Вадим Валерьевич Дуда, генеральный директор Российской государственной библиотеки.

В ходе первой сессии «От архаики к современности: как сохранить культуру и нематериальное наследие?» (доступна видеозапись онлайн-трансляции) он определил два основных направления работы. Во-первых, необходимо объединить усилия. Несмотря на то что основная роль в сохранении цифрового культурного наследия отводится государству, определённый вклад в дело сохранения культурного наследия в цифровом формате могут и должны вносить представители бизнеса, профессиональных сообществ, а также гражданского и частного сектора. Во-вторых, великое наследие должно быть вовлечено в экономический оборот.

«Это значит, что помимо сохранности ради сохранности нам необходимо вовлечь в живой экономический оборот наше великое наследие. Мы должны способствовать этому — необходимо выработать единые форматы, единые структуры наших сайтов, которые должны быть объединены единой лицензионной политикой», — подчеркнул Вадим Валерьевич.

Кроме того, помогать сохранять культурное наследие в цифровой среде могут крупные социальные сети. Например, Ленинка заключила соглашение с VK. Предметом партнерских отношений стало развитие долгосрочного и эффективного сотрудничества Российской государственной библиотеки, направленного на озвучивание литературных произведений из коллекции мобильного приложения «НЭБ Свет» голосовым помощником «Маруся» от VK с последующим размещением на обеих площадках и организацию других мероприятий по информированию широкой аудитории, повышения читательской культуры у детей и подростков. В Марусе уже сейчас есть множество классических аудиокниг, сказок и стихотворений, а скоро база пополнится более 900 книгами из коллекции «НЭБ Свет».

Сессия «Сохранить, не дать исчезнуть: этнические языки в киберпространстве» (доступна видеозапись онлайн-трансляции) была посвящена проблематике сохранения этнических языков в киберпространстве, в ходе которой спикеры отметили, что в последние годы проблема сохранения языков народов мира с помощью современных технологий постоянно поднимается на площадках самых престижных международных форумов, в том числе и экономических. Каждый язык — не только средство коммуникации, но и хранилище уникальных знаний, которые питают креативную экономику новыми идеями и смыслами.

По мнению Вадима Валерьевича, для сохранения языков малых народов России необходимо создать максимально полную электронную библиографию литературы этих национальностей: «Все, что было напечатано, издано, имело отношение к языку, народу, культуре, должно быть очень тщательно отобрано, систематизировано, описано и предоставлено в доступ в электронной среде на платформе Национальной электронной библиотеки». Обращаясь к статистике, он подчеркнул, что за год Российскую государственную библиотеку посещает около миллиона человек, в то время как к электронным ресурсам библиотеки обращается около 30 миллионов человек за тот же период.

В частности, Вадим Валерьевич обратился с этим предложением к Айсену Сергеевичу Николаеву, главе Республики Саха. В результате реализации этой идеи в главном книгохранилище страны может появиться самое полное в России собрание электронных изданий на языке народа саха. Как отметил Айсен Сергеевич, эти разработки позволят вывести на принципиально новый уровень сохранение и изучение якутского языка.
 

Источник: сайт Российской государственной библиотеки

20.06.2022

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru