РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / В Российской государственной детской библиотеке открылась «Лаборатория диафильма»

В Российской государственной детской библиотеке открылась «Лаборатория диафильма»

13 июня в Российской государственной детской библиотеке приступила к работе «Лаборатория диафильма» — это программа мастер-классов для детей и подростков по созданию диафильмов, подготовленная в рамках проекта «Диафильм. Онлайн» в партнёрстве с Ассоциацией деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя» и при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Наставниками лаборатории стали участники творческого объединения «Новый диафильм»: художники-иллюстраторы и детские писатели. Они проведут «лаборантов» по всем этапам создания диафильма — от изучения текста и создания кадроплана до раскадровки и создания полноценных эскизов, которые соберутся в макет диафильма. В ходе занятий каждый слушатель и сами художники нарисуют диафильмы по одному или нескольким произведениям авторов-преподавателей мастер-класса. Затем специалисты Российской государственной детской библиотеки их оцифруют и разместят в виртуальном музее «Диафильм. Онлайн». «Лаборатория диафильма» представляет собой новый этап развития онлайн-музея, который был открыт в 2021 году. На этой площадке можно посмотреть около пяти тысяч оцифрованных диафильмов из коллекции библиотеки, узнать о технологиях их создания, об истории студии «Диафильм», увидеть интерактивную выставку диапроекторов и работы художников. В дальнейшем в музее планируется разместить видео-интервью с создателями диафильмов, психологами, педагогами и библиотекарями о работе с этим медиа-форматом.

Кроме этого будут опубликованы воспоминания о семейных просмотрах артистов театра и кино, которые прочитают диафильмы из собрания Российской государственной детской библиотеки, насчитывающего в настоящее время около шести тысяч лент. Сегодня в реестре, который ведет библиотека на основе информации из открытых источников, содержится 11,8 тысячи записей о диафильмах разных студий. Между тем, по подсчетам, основанным на анализе уникальных кодов, которые начали применяться в 1949 году для идентификации плёнок, только студия «Диафильм» за неполные 60 лет своего существования выпустила не менее 17 тысяч диафильмов.

С точки зрения развлекательных, развивающих и образовательных функций, по мнению специалистов Российской государственной детской библиотеки, диафильмы и по сей день имеют большой потенциал. Они полезны для приобщения к чтению и развития читательских навыков и представляют собой материал для всестороннего развития личности. Теоретическое и практическое ознакомление с этапами создания диафильмов полезно для развития творческих способностей, воображения, привычки глубже погружаться в текст и расширения кругозора. Полученные навыки могут пригодиться для работы в креативных индустриях.

Интерес к диафильмам подтверждается исследованием библиотеки, которое показало, что в детстве диафильмы смотрели 99% опрошенных родителей, 60% из них показывают диафильмы своим детям. Особое значение формат диафильма имеет для работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья.
 

Пресс-служба

Российской государственной детской библиотеки

17.06.2022

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru