РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Городские библиотеки Пензы дали старт восьмому сезону библиотечного проекта «Литературный привал»

Городские библиотеки Пензы дали старт восьмому сезону библиотечного проекта «Литературный привал»

12 июня, когда вся Пенза в едином порыве праздновала День России и День города, в сквере им. Д. В. Давыдова, стартовал восьмой сезон известного библиотечного проекта «Литературный привал», который реализует Централизованная библиотечная система Пензы.

В этом году обновленную экспозицию площадки дополнил огромный шкаф-библиотека в форме надписи «ЧИТАЙ», в котором было представлено свыше 250 изданий для взрослых и детей. Также в уютной зелёной рекреации был организован читальный зал с мягкими посадочными местами. Для любителей краеведения работал большой читальный зал с тематической литературой. Здесь все желающие знакомились с новейшими книгами о Пензе и Пензенской области, о воинском, культурном, историческом наследии города. На отдельной экспозиции была представлена литература о трудовом подвиге Пензы в годы Великой Отечественной войны. Традиционно работал детский городок с мастер-классами, а также большая лаборатория увлекательных настольных игр для подростков и их родителей.

Особой популярностью пользовались библиотечные фотозоны. Гости могли сделать памятный снимок на военном полустанке «А мы из Пензы», у огромного будильника с надписью «Время читать», рядом с фантастическими цветами из книги Я. Ларри «Необыкновенные приключения Карика и Вали».

В то время, пока работала площадка, Мария Борисовна Кадейкина, сотрудница Городской библиотеки № 1 им. В. О. Ключевского, автор нескольких маршрутов по памятным местам Пензы, проводила экскурсии на речном трамвае. Она рассказала слушателям о том, когда и каким образом был основан город. В рамках часового путешествия по воде слушатели узнали о том, какие имена знаменитых людей украшают историческую летопись областного центра, что является его визитной карточкой, какие бренды выпускались здесь в разное время. Особое внимание Мария Борисовна уделила трудовому подвигу Пензы, подробно рассказав о том, какой вклад внёс город в дорогую для россиян Победу. В День России и в День города библиотекарь также обратила внимание слушателей на то, какие памятные места можно посетить; не забыла упомянуть об уютных парках и скверах, о том, как изменился и продолжает менять свой облик чудесная Пенза. «Очень приятно, что сегодня задавали много вопросов: история Малой Родины, конечно, интересна всем без исключения! Здорово, что во время нашего краеведческого приключения мы успели так много посмотреть!» — поделилась впечатлениями Мария Борисовна.

«Литературный привал» работал с полудня до пяти часов вечера, его площадки посетили около 2 тысяч человек.

«Сегодня в городе царила просто сказочная атмосфера, — отметила Галина Леонидовна Асеева, директор Централизованной библиотечной системы Пензы, — отрадно, что наша уютная литературная площадка вписалась в канву народного праздника. Приятно видеть, что люди находят в своей жизни место для книги и интеллектуального досуга».
 

Методическая служба

Централизованной библиотечной системы Пензы

16.06.2022

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru