РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / В четвёртую часть Гражданского кодекса РФ внесены поправки об упрощении доступа к объектам авторских прав для лиц с ограниченными возможностями здоровья

В четвёртую часть Гражданского кодекса РФ внесены поправки об упрощении доступа к объектам авторских прав для лиц с ограниченными возможностями здоровья

11 июня Владимир Владимирович Путин, президент России, подписал Федеральный закон № 176-ФЗ «О внесении изменения в статью 1274 части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации», который был принят Государственной Думой 7 июня и одобрен Советом Федерации 8 июня.

В соответствии с законом в Гражданский кодекс РФ вносятся изменения в целях приведения его в соответствие с Марракешским договором об облегчении доступа слепых и лиц с нарушениями зрения или иными ограниченными способностями воспринимать печатную информацию к опубликованным произведениям от 27 июня 2013 года. Предусматривается возможность создания, воспроизведения и распространения без согласия автора и без выплаты ему вознаграждения экземпляров правомерно обнародованных произведений в форматах, предназначенных исключительно для использования слепыми, слабовидящими и лицами с иными ограниченными способностями воспринимать печатную информацию.

Кроме того, уточняется порядок предоставления таким лицам экземпляров произведений, созданных в специальных форматах, а также доступа к ним через информационно-телекоммуникационные сети.
 

Источник: сайт Президента России

Источник фото: портал «Legal.Report»

15.06.2022

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru