РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Городские библиотеки Ульяновска приурочили к Пушкинскому дню традиционный фестиваль «Пушкин в городе У.»

Городские библиотеки Ульяновска приурочили к Пушкинскому дню традиционный фестиваль «Пушкин в городе У.»

4–6 июня в парках и скверах Ульяновска прошли мероприятия Седьмого городского фестиваля «Пушкин в городе У.», организатором которого традиционно выступила Централизованная библиотечная система Ульяновска при поддержке Управления культуры и организации досуга населения городской Администрации.

Проведение Городского фестиваля «Пушкин в городе У.» стало уже доброй традицией. Семь лет назад он впервые состоялся в Ульяновске на базе регионального Медиацентра Всероссийского музея А. С. Пушкина — Детской библиотеки № 24. «Отрадно, что детская библиотека № 24 носит имя Александра Сергеевича Пушкина. В этом году Централизованной библиотечной системой подготовлена заявка на участие библиотеки в национальном проекте "Культура". Надеемся, что к 2024 году, юбилейному со дня рождения поэта, библиотека станет модельной», — прокомментировала Елена Николаевна Топоркова, начальник Управления культуры и организации досуга населения Администрации Ульяновска.

В первый день фестиваля творческая программа «Весь Пушкин» была организована библиотеками в городских парках «Прибрежный» и «Молодёжный». Посетители парков читали стихи Пушкина у открытого поэтического микрофона, отгадывали загадки и кроссворды, собирали пазлы, участвовали в викторинах и мастер-классах.

Во второй день в сквере им. Н. М. Карамзина состоялась праздничная церемония награждения победителей творческого конкурса рисунков по сказкам А.С. Пушкина «Золотой петушок» и конкурса чтецов «Живое пушкинское слово». Почётными гостями праздника стали Олег Владимирович Грибалев, исполняющий обязанности заместителя главы города — главы администрации Ленинского района, и Юлия Валентиновна Фомичева, заместитель начальника Управления культуры и организации досуга населения Администрации Ульяновска. Победители конкурсов получили дипломы и ценные подарки. Правнучка ульяновского поэта Николая Николаевича Благова (1931–1992) — Каролина Благова — стала одним из победителей конкурса «Живое пушкинское слово». Кстати, имя поэта носит одна из городских библиотек — библиотека № 15.

Уже на протяжении нескольких лет неотъемлемая часть фестиваля — шахматный турнир. Александр Сергеевич очень любил игру в шахматы и радовался, что его супруга тоже проявляла к ней интерес. Об этом свидетельствуют записи в письмах Пушкина к Наталье Николаевне. Более 40 человек стали участниками турнира, а самому юному шахматисту недавно исполнилось 5 лет. По итогам турнира 12 человек стали победителями в четырёх возрастных категориях. Они награждены дипломами, ценными подарками и сладкими призами.

Кроме того, горожане приняли участие в разнообразных интерактивных площадках. Одна из них — «Уроки русского языка», организованная модельной библиотекой № 12 им. В. И. Даля. Воспитанники суворовского гвардейского военного училища ловко справлялись со сложными тестами, отгадывали старинные слова из словаря Даля, решали ребусы и писали пером.

Насыщенная программа ждала ульяновцев в Пушкинский день. Сюрпризом фестиваля стал герой в образе Александра Сергеевича Пушкина, который прогуливался по улицам и торговым центрам города в рамках акции «Откройте, Пушкин!». Горожане улыбались, поздравляли поэта с днём рождения и фотографировались с ним.

Конкурсно-игровая программа прошла в этот день в детской библиотеке № 24 им. А. С. Пушкина. Дети читали стихи, участвовали в викторинах и познакомились с электронными выставками «Они родня по вдохновенью» и «Властелин судьбы», представленные Медиацентром Всероссийского музея А.С. Пушкина (Санкт-Петербург). Творческой составляющей фестиваля стал пленэр «Рисуем Пушкина». Воспитанники художественной школы и студии рисования Натальи Владимировны Нейфельд на бумаге изобразили героев из сказок Пушкина. Работы ребят-участников будут размещены на выставке рисунков в детской библиотеке № 24 им. А. С. Пушкина.

Участники фестиваля смогли проверить себя на знание орфографии и пунктуации в акции «Говорим по-русски». Они вставляли пропущенные буквы в слова, находили ошибки, допущенные «нерадивым наборщиком текста». Отрадно, что те из участников, у кого в школе по русскому языка была тройка, хорошо справлялись с заданиями: где-то знания помогали, а где-то и интуиция не подвела. В этот день в детской библиотеке состоялось открытие выставки работ художника Игоря Дмитриевича Шаймарданова, где представлены подлинные рисунки из книги «Стихи, написанные в Михайловском». Сам художник так говорит о своей работе над иллюстрациями: «Легко и радостно рисовать, когда много лет находишься в пушкинской теме, когда часто приезжаешь и живешь подолгу в тех заповедных и благословенных местах, где жил поэт. Где исхожены все поля, лесные тропинки, склоны и излучина реки Сороти и берега озер Маленец и Кучане. Когда стоит добавить воображения, как сюжеты рисунков рождаются сами собой». Ольга Александровна Тюрина, заведующая сектором по библиотечно-выставочной деятельности детской библиотеки № 24, познакомила присутствующих с творчеством художника, рассказала об истории создания иллюстраций.

Наталья Владимировна Нейфельд, педагог высшей категории участвует в фестивале с момента его основания. «Мы каждый год, — и я, и дети, — с большим интересом идем на этот фестиваль, потому что очень нравится тема. Это возможность соприкоснуться с прошлым, с историей. Стирается граница между столетиями, и ты тоже чувствуешь причастность к Пушкину. Мы с ребятами тщательно готовились к пленэру, перечитывали произведения Пушкина. Я считаю, благодаря этому, литература стала нам еще чуточку ближе», — поделилась впечатлениями Наталья Владимировна.

Юные участники также охотно делились впечатлениями о фестивале: «Я впервые участвую в фестивале и хочу отметить его атмосферу. Здесь все буквально пропитано Пушкиным. Я даже нарисовала сегодня его портрет. Пусть останется на память о пушкинских днях», — рассказала Екатерина Февралева, участник пленэра.

Завершился фестиваль праздником живого русского слова в кофейной лаборатории «Coffee Lab», который организовала дирекция программы «Ульяновск — литературный город ЮНЕСКО». Участники читали отрывки из произведений «Сказка о царе Салтане», поэмы «Руслан и Людмила», романа в стихах «Евгений Онегин» и смотрели фильм «Дубровский», экранизированный в 1936 году к 100-летию со дня смерти поэта.

В этом году в городском фестивале «Пушкин в городе У.» приняли участие более 6000 тысяч горожан.
 

Отдел развития

Централизованной библиотечной системы Ульяновска

10.06.2022

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru