РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Ярославская областная универсальная научная библиотека провела Неделю русского языка под девизом «Не мудрствуя лукаво?»

Ярославская областная универсальная научная библиотека провела Неделю русского языка под девизом «Не мудрствуя лукаво?»

1–6 июня в Ярославской областной универсальной научной библиотеке им. Н. А. Некрасова и Бутусовском парке под девизом «Не мудрствуя лукаво?» прошла Неделя русского языка. В этом году её участники говорили о тенденциях развития и особенностях русского языка — сложностях, изменениях, правилах и исключениях, а также разбирали то, как современные отечественные авторы используют родной язык в своих произведениях. В мероприятиях Пушкинских дней приняли участие более 400 ярославцев.

Открыл Неделю русского языка Антон Александрович Сомин, лингвист, научный сотрудник и преподаватель Института лингвистики Российского государственного гуманитарного университета и факультета гуманитарных наук Высшей школы экономики. На лекции «Русский язык — или русские языки?» слушатели с удивлением открыли для себя, что все мы говорим не на одном, а на разных русских языках. Антон Александрович рассказал о разновидностях русского языка: диалектах и региональных вариантах, профессиональных жаргонах и сленге, мужской и женской речи, смешанных языках. Лекция вызвала у собравшихся эмоциональный отклик не только из-за актуальности темы, но и благодаря яркому выступлению спикера, который подал серьезный материал с юмором и множеством примеров.

В Ярославском градостроительном колледже и в библиотеке прошел квиз «Русским языком сказано». В мероприятии соревновались несколько команд. Задачей участников было набрать как можно больше баллов в шести турах викторины, посвященных родному языку и произведениям А. С. Пушкина. Победителям, максимально проявившим эрудицию и логику, достались памятные подарки, а остальным — утешительные сладкие призы. Проверить свои знания также можно было в тесте «От Пушкина до Акунина», размещенном в группе библиотеки Вконтакте. Тест провел участников по произведениям русских писателей и открыл факты, которых нет в школьной программе.

С лекцией «Станет ли современная поэзия когда-нибудь классикой?» в библиотеке выступила Татьяна Геннадьевна Кучина, литературовед, доктор филологических наук, профессор кафедры русской литературы Ярославского государственного педагогического университета им. К. Д. Ушинского. Татьяна Геннадьевна представила творчество нескольких современных значимых авторов, чьи тексты уже сегодня претендуют на статус классики. Лектор рассказала о трендах отечественной поэзии, о стилистическом, лексическом и синтаксическом разнообразии современных текстов, их взаимодействии с поэзией классической, а также на примерах показала, чем качественный текст отличается от графомании. Вместе с Татьяной Геннадьевной слушатели подробно разобрали произведения Сергея Гандлевского, Алексея Цветкова, Юлия Гуголева, Григория Дашевского и убедились в том, что современная отечественная поэзия действительно достойна стать классикой.

Участники мастер-класса Арины Александровны Лаури «Свобода движения» попробовали свои силы в искусстве каллиграфического росчерка, познакомившись с особым видом письма — спенсерианом. Итогом упражнений стала написанная золотой тушью фраза Константина Паустовского: «С русским языком можно творить чудеса».

6 июня библиотека отметила день рождения Александра Сергеевича Пушкина. В Бутусовском парке была организована интерактивная площадка «Лукоморье. Библиотека в парке», где дети и взрослые, ребята из детских лагерей, студенты и просто похожие смогли найти занятие по своему вкусу. Самые младшие посетители раскрашивали картинки по мотивам сказок Пушкина и придумывали собственные сюжеты, а также своими руками делали тряпичных русалок. Молодежь увлеченно проверяла свои знания по русскому языку на «Грамотном ринге». Сплоченные команды боролись за победу в «Литературном крокодиле», изображая жестами и мимикой загаданные слова. Разнообразные викторины и мини-игры по жизни и творчеству Александра Сергеевича для посетителей площадки провела Ярославская областная детская библиотека имени И. А. Крылова — традиционный партнер «Лукоморья». На площадке также действовал свободный книгообмен.

В течение июня в областной библиотеке имени Н. А. Некрасова проходит выставка каллиграфических работ Ирины Валентиновны Шарихиной «Русское вдохновение». Эта выставка — попытка найти свой стиль и сохранить впечатления от поездок по литературным местам нашей страны. Представленные в экспозиции цитаты классиков напоминают о красоте, емкости и величии русского языка.
 

Отдел по связям с общественностью и работой со СМИ

Ярославской областной универсальной научной библиотеки имени Н. А. Некрасова

09.06.2022

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru