РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / В Свердловской областной универсальной научной библиотеке объявлены лауреаты IV сезона Всероссийской премии «Неистовый Виссарион»

В Свердловской областной универсальной научной библиотеке объявлены лауреаты IV сезона Всероссийской премии «Неистовый Виссарион»

6 июня в Свердловской областной универсальной научной библиотеке им. В. Г. Белинского на торжественной церемонии были названы имена призёров IV сезона Всероссийской литературно-критической премии «Неистовый Виссарион». Библиотека традиционно выступила организатором премиального сезона.

Звание лауреата премии большинством голосов присуждено Валерию Игоревичу Шубинскому, критику, историку литературы и поэту из Санкт-Петербурга. Он был номинирован на соискание премии пермским журналом «Вещь» и критиком Борисом Олеговичем Кутенковым. Жюри отметило большую публикацию «Ориентация на местности. Заметки на полях современной русской поэзии», появившуюся на страницах нового литературного издания «Кварта». Награду (памятный знак в виде символического гонга и денежный приз) победитель получил из рук Дмитрия Алексеевича Данилова, председателя жюри, писателя и автора популярной пьесы «Человек из Подольска».

Спецприз «За творческую дерзость» в этом году достался критику с Камчатки Василию Михайловичу Ширяеву за сборник статей «Колодцы». Книга вышла в издательстве «Кабинетный ученый», номинатором выступил журнал «Урал». Победителя, который не смог присутствовать на церемонии, представил и поздравил Сергей Станиславович Беляков, член жюри, критик и писатель.

Неожиданным для многих может оказаться решение жюри, в состав которого также входили Павел Валерьевич Басинский, Ирина Владимировна Саморукова и Игорь Михайлович Гулин, определившим призером в номинации «Перспектива» авторитетного критика Александра Викторовича Маркова из Москвы. Номинаторы — онлайн-журнал «POETICA» и журнал «Знание — сила». Перспективность автора обоснована формулировкой «За расширение культурного контекста современной литературы на русском языке».

Обладателем Почетной премии, ее вручают за вклад в развитие критической мысли и литературную работу крупной формы, объявлен Владимир Сергеевич Березин, номинированный Василием Андреевичем Владимирским, особо отмечена книга «Необычайное: Критика, публицистика, эссе». Призом является кованая статуэтка, изображающая крылатого коня Пегаса (авторское произведение уральского мастера Алексея Николаевича Потоскуева). Ранее Почётную премию получали Ирина Бенционовна Роднянская и Илья Владимирович Кукулин. В прошлом году она не присуждалась.

Всего на конкурс в четвертом сезоне поступило около 100 заявок. За «Неистовый Виссарион» боролись 70 номинантов. Претенденты представили на суд жюри 156 критических статей и 7 книг.

На церемонии был презентован премиальный сборник. Он выпускается ежегодно организатором премии Свердловской областной библиотекой по итогам предыдущего сезона. В очередной сборник, адресованный любителям российской словесности, включены избранные работы призеров и финалистов конкурса 2021 года.

Трансляция церемонии награждения осуществлялась на портале «Культура.РФ», на YouTube-канале «Клуб друзей Белинки» можно посмотреть видеозапись.
 

Пресс-служба

Свердловской областной универсальной научной библиотеки им. В. Г. Белинского

09.06.2022

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru