РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Самарская областная универсальная научная библиотека объединила специалистов из Самарской области и Республики Коми на Летней школе директоров общедоступных библиотек

Самарская областная универсальная научная библиотека объединила специалистов из Самарской области и Республики Коми на Летней школе директоров общедоступных библиотек

1–3 июня в Самарской областной универсальной научной библиотеке, городских библиотеках Самары и Новокуйбышевска, а также в библиотеках Сергиевского района региона прошли занятия Межрегионального проекта «Летней школы директоров общедоступных библиотек. Самара — Сыктывкар», ключевым организатором которого выступила центральная региональная библиотека. В течение трёх дней профессионалы библиотечной отрасли Самарской области и республики Коми обсуждали проблемы и достижения муниципальных модельных библиотек.

Уже четыре года в рамках национального проекта «Культура» в России создаются модельные библиотеки нового поколения. Как показывает опыт, одна из проблем реализации проектов — это создание «живой» концепции, актуальной именно для той территории, на которой находится библиотека. Той самой основной идеи, которая позволит выработать творческое решение и для дизайна пространства, и для создания или переформатирования команды, и для выбора принципов работы с читателями. Это подтверждает деятельность проектного офиса по реализации региональной составляющей национального проекта «Культура», созданного при Самарской областной универсальной научной библиотеке — именно здесь специалисты библиотечной отрасли доводят концепции муниципальных модельных библиотек до совершенства, превращают «эскизы» и замыслы в жизнеспособные, эффективно работающие идеи.

Поэтому неравнодушным профессионалам библиотечного сообщества из разных регионов важно периодически «сверять часы», обсуждать удачные решения и возможности для роста.

Ирина Евгеньевна Калягина, заместитель министра культуры Самарской области, приветствуя участников Летней школы, рассказала о том, что в Самарской области по нацпроекту «Культура» создано уже 20 модельных библиотек, они становятся точками притяжения для взрослых и детей, настоящими центрами знаний: «Очень рада, что в рамках деловой программы вы сможете посмотреть не только наши центральные библиотеки города Самара, но и посетите удаленные уголки региона и посмотрите, какие творческие процессы происходят и в сельской местности».

Каждая модельная библиотека уникальна. Например, четыре модельные библиотеки в Самаре совершенно не похожи друг на друга. У каждой своё художественное решение, в создании которых участвует один из креативных самарских архитекторов Дмитрий Храмов, он тесно сотрудничает со сферой культуры. У него интересное философское мышление и он их сделал очень необычными. Я бы советовала их посмотреть» .

От имени главы республики Коми участников межрегиональной Летней школы директоров приветствовал Алексей Анатольевич Просужих, заместитель председателя Правительства Республики Коми. В своем видеообращении он отметил, что Самарский регион в этом году выбран неслучайно: «Наши библиотеки успешно вошли в федеральный национальный проект "Культура" по модернизации библиотек. Вы организовали в 2021 году прекрасный Межрегиональный книжный фестиваль "Время читать", а у нас в этом году пройдет вторая региональная книжная ярмарка "Алая лента". Вы чествуете своих сотрудников на конкурсе профессионального мастерства "Профессиональное признание" и мы возродили подобный конкурс в 2021 году. Всегда полезно обменяться опытом, увидеть лучшие достижения партнеров, обсудить проблемы и перспективы развития. Ведь любая коммуникация — это путь к профессиональному совершенству».

Действительно, и на Круглом столе «Достижения и проблемы деятельности модельных библиотек. Самара-Сыктывкар — 2022», и при посещении муниципальных модельных библиотек в Самаре, Новокуйбышевске, Сергиевском районе, библиотекарям из республики Коми было что обсудить и на что посмотреть.

«Поражает, как много в библиотеках региона молодых специалистов с горящими глазами. Аплодисменты Самарской областной универсальной научной библиотеке за организацию работы по подготовке заявок к участию в нацпроекте. Не зря участники работают над концепцией в течение года, в итоге получается очень достойный результат. Например, "Библиотека на все случаи детства" города Самара — это прекрасное сочетание книги, чтения и современного пространства. Замечательно, когда для детей создаются уютные библиотеки, в которые они приходят не только за книгой, здесь же формируется и "привычка читать". В библиотеке № 8 Самары потрясает креативность и разноплановость оформления, также здесь интересные авторские выставки. Все библиотеки, которые мы посмотрели нас по-настоящему впечатлили. Завидуем "белой" завистью», — обобщила мнения всех участников Людмила Николаевна Игушева, заведующая Научно-методическим отделом национальной библиотеки республики Коми.

Также в рамках работы летней школы директоров общедоступных библиотек гости из республики Коми знакомились с основными городскими достопримечательностями Самары вместе с Андреем Ивановичем Елисеевым, ведущим библиотекарем краеведческого отдела областной библиотеки; смотрели этнокультурный комплекс «Парк дружбы народов»; и, конечно же, наслаждались природными красотами Волги, единодушно согласившись, что Самарский регион — это не только один из лидеров федерального национального проекта, но и настоящий «город-курорт».
 

Отдел по связям с общественностью

Самарской областной универсальной научной библиотеки

08.06.2022

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru