РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Городские библиотеки Омска завершили первый маршрут «Литературного экспресса»

Городские библиотеки Омска завершили первый маршрут «Литературного экспресса»

В первых числах июня в Омске завершился первый маршрут «Литературного экспресса» — проекта «Омских муниципальных библиотек», который позволяет познакомить омских детей и их родителей с книгами, отвечающими концепции «Больше, чем книга»: позволяющими удивляться, совершать открытия, развиваться и учиться одновременно. Первый маршрут передвижной книжной коллекции был разработан и реализован при поддержке Фонда президентских грантов.

В рамках проекта была создана передвижная книжная коллекция куда вошли мировая классика и современные бестселлеры для детей, познавательные и энциклопедические издания, сочетающие высокое полиграфическое исполнение и современные технологии книгоиздания: дополненную реальность, встроенные звуковые модули, технологию микрокапсулирования ароматов и т. д. Всего в коллекции насчитывалось более 700 лучших художественных и познавательных книг для детей: арт-энциклопедии, книги-превращения, виммельбухи, сканорамы, ароматные и музыкальные книги, книги-игрушки и книги-тренажёры, интерактивные, с дополненной реальностью, книги из серии «Погладь меня».

С августа прошлого года по май этого года «Литературный экспресс» совершил 10 остановок в муниципальных библиотеках города. За время реализации проекта 4 189 маленьких и взрослых омичей прочитали 8 447 книг, было проведено 117 просветительских мероприятий разных форм, которые посетили свыше 2 600 жителей города. Создано 74 видеоролика, рассказывающих о книгах уникальной книжной коллекции, с общим количеством просмотров более 13 000.

31 мая «Литературный экспресс» завершил путешествие по городу Омску. 2 июня коллекция книг была расформирована на 10 частей и передана в дар библиотекам, участвующим в реализации проекта.

«Мы получили множество положительных отзывов и благодарностей от омичей, которые называли Литературный экспресс "приносящим радость", "открывающим дверь в сказку". Они признавались, что именно Литературный экспресс познакомил их с разнообразием не только авторов, захватывающих и познавательных историй, но и с современными технологиями книгоиздания. Волонтёры проекта и библиотекари отметили, что Литературный экспресс сыграл важную роль не только в возрождении традиций семейного чтения, но и в объединении семей, которые все вместе приходили в библиотеки и проводили там целые дни, увлечённо изучая книги, делясь друг с другом эмоциями, зачитывая вслух поразительные факты, цитируя литературных героев», — поделилась Надежда Ивановна Кузнецова, автор проекта, заместитель директора «Омских муниципальных библиотек».

Второй маршрут «Литературного экспресса», поддержанный грантовым конкурсом Омского нефтеперерабатывающего завода в рамках программы социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть», продолжает своё путешествие по городу и до конца ноября будет радовать омичей лучшей художественной и познавательной литературой для детей, необычными книгами с «ночными» страницами и «живыми» иллюстрациями.

Следить за передвижением экспресса можно с помощью интерактивной карты.
 

Отдел социокультурных проектов

Центральной городской библиотеки Омска

07.06.2022

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru