РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Городские библиотеки Тюмени подвели итоги Одиннадцатого краеведческого конкурса «Памятники Тюмени»

Городские библиотеки Тюмени подвели итоги Одиннадцатого краеведческого конкурса «Памятники Тюмени»

1 июня в Центральной городской библиотеке Тюмени состоялось награждение победителей и лауреатов Одиннадцатого городского краеведческого конкурса «Памятники Тюмени» — итоговое событие «Дней исторического и культурного наследия — 2022». Учредителем ежегодного цикла краеведческих мероприятий является Департамент культуры Администрации города, организатором — Централизованная библиотечная система Тюмени.

Ежегодный конкурс в этом году носил название «Тюменское зодчество: от дымника до наличника» и был посвящён Году народного искусства. Наличники, карнизы, пилястры, дымники, водосточные воронки, кованые ворота, заборы и перила — эти «народные» украшения городских объектов оказались в центре внимания.

С приветственным словом к участникам Церемонии обратились почетные гости: Альбина Михайловна Селезнёва, председатель Палаты представителей органов ТОС Тюмени, депутат Тюменской городской Думы VII созыва, и Наталья Алексеевна Некрасова, директор Централизованной городской библиотечной системы Тюмени. Альбина Михайловна поблагодарила всех участников Конкурса за неравнодушие к тюменской истории и отметила важность проведения конкурса «Памятники Тюмени» в деле патриотического и культурного воспитания подрастающего поколения.

Член организационного комитета конкурса «Памятники Тюмени» Валентина Фёдоровна Кузнецова, заведующая отделом библиографической деятельности Центральной городской библиотеки, наградила победителей и призеров Конкурса в номинации «Кружевной рисунок дома» для участников 6–9 лет: дети рисовали красивые дома, украшенные наличниками и дымниками. В номинации «Резное кружево Тюмени» для возрастной категории 10–14 лет участники Конкурса создавали собственную познавательную экскурсию по памятникам, представленным в задании. Призы победителям и лауреатам этой номинации вручала Алёна Николаевна Животова, член экспертной комиссии конкурса «Памятники Тюмени», ведущий специалист сектора краеведческого туризма Библиотеки истории города имени Андрея Ивановича Текутьева. Победителей и призеров самой старшей возрастной категории (от 15 лет) в номинации «Тюмень нарядная» поздравлял Александр Антонович Петрушин, председатель экспертного совета конкурса «Памятники Тюмени», историк, краевед, публицист, писатель, который 11 лет бессменно возглавляет жюри конкурса. В приветственной речи он отметил, что «Конкурс год от года только растёт, организация его становится качественнее и интереснее». На сайте городских библиотек Тюмени можно найти полный список победителей.

За многолетнее сотрудничество и дружбу с библиотеками Александр Антонович Петрушин получил из рук директора Натальи Алексеевны Некрасовой Благодарственное письмо.

В конце Церемонии участники общались с членами экспертной комиссии, с интересом рассматривали выставку лучших работ участников конкурса «Памятники Тюмени»: «Тюменское зодчество: от дымника до наличника», делились впечатлениями от участия в Конкурсе и благодарили организаторов праздника.
 

Дмитрий Леонидович Падерин,

редактор отдела социокультурной деятельности

Центральной городской библиотеки Тюмени

06.06.2022

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru