РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Национальная библиотека Чувашской Республики провела Республиканский мастер-форум «Стратегия развития библиотек Чувашии: направления, тенденции и модели»

Национальная библиотека Чувашской Республики провела Республиканский мастер-форум «Стратегия развития библиотек Чувашии: направления, тенденции и модели»

26–27 мая в Национальной библиотеке Чувашской Республики и библиотеках Мариинско-Посадского района состоялся Республиканский мастер-форум «Стратегия развития библиотек Чувашии: направления, тенденции и модели», организованный при поддержке Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии и при участии Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки.

Форум объединил около 200 представителей библиотечного сообщества Чувашии и гостей из ведущих федеральных библиотек, открыл яркую палитру библиотечных практик, представил новые технологические решения и проектные предложения. Это отличный задел для реализации Стратегии развития библиотек Российской Федерации до 2030 года. Программу двухдневного форума составили 10 мероприятий, 59 выступлений, культурные события.

На открытии участников приветствовала Татьяна Васильевна Казакова, заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики. Она отметила важность темы профессиональной дискуссии, пожелала участникам плодотворной работы и выразила надежду, что результатом общения коллег и экспертов станет достойный план мероприятий по реализации Стратегии в республике.

Роза Михайловна Лизакова, директор Национальной библиотеки Чувашской Республики, рассказала о государственной политике в области библиотечного дела и общем состоянии дел в библиотеках республики по основным направлениям работы: финансирование, комплектование фондов, участие в национальном проекте «Культура» по модернизации библиотек, научно-методическое и кадровое обеспечение.

Также на пленарном заседании выступили Евгения Николаевна Гусева, директор департамента научно-образовательной деятельности Российской государственной библиотеки; Ольга Петровна Мезенцева, заместитель директора Российской государственной детской библиотеки; Юлия Владимировна Соколова, заместитель директора Государственной публичной научно-технической библиотеки России по научной и образовательной деятельности; Роман Сергеевич Альшанский, генеральный директор компании «Ирбис-Консультант».

Презентационные сообщения гостей-экспертов были посвящены основным направлениям Стратегии развития библиотечного дела в Российской Федерации на период до 2030 года, профессиональному стандарту библиотекаря, актуальным вопросам информатизации и применения автоматизированных библиотечно-информационных систем в общедоступных библиотеках, деятельности Национальной библиотечной ассоциации «Библиотеки будущего». Выступающие обозначили актуальные векторы развития библиотечной отрасли и библиотечной профессии, подробное обсуждение которых продолжилось непосредственно на тематических секциях.

Ряд ярких выступлений, отвечающих на вызовы глобальной информатизации и цифровизации, прозвучал на секции «Обеспечение равного и свободного доступа граждан к достоверной информации и знаниям». Специалисты Государственной публичной научно-технической библиотеки ознакомили коллег с направлением в информационных технологиях — визуальными медиа и грамотным применением их в библиотечной практике, электронными ресурсами библиотеки, передали участникам Форума читательские билеты научно-технической библиотеки.

Был сделан обзор ресурсов достоверной и безопасной информации, в том числе региональных («Культурное наследие Чувашии», «Литературная карта Чувашии», «Писатели Чувашии — детям»), обозначены характеристики, отвечающие современным требованиям. Презентованы оригинальные юбилейно-тематические выставочные проекты, инновационный проект инициативного информирования и проект «Книжная прививка» для детей и подростков Национальной библиотеки. Заинтересовала аудиторию и информация о получении библиотекой образовательной лицензии и деятельности, связанной с ней. Коллеги из Ядринской централизованной библиотечной системы поделились идеями и наработками по реализации краеведческого грантового проекта.

На секции, посвященной развитию информационных технологий и цифровой трансформации деятельности библиотек, зашел разговор о процессах формирования цифровой среды в муниципальных библиотеках Чувашии, создании и пополнении электронных коллекций, оцифровке документов и создании уникальных краеведческих ресурсов. Каждая Централизованная библиотечная система имеет свой сайт, представительство на платформе «PRO.Культура.РФ», включилась в работу по программе «Пушкинская карта». Перед библиотеками Чувашии стоит задача внедрения автоматизированной книговыдачи, которая будет способствовать повышению качеству обслуживания пользователей. Предлагается создание многофункциональной интеллектуальной цифровой экосистемы библиотек Чувашии на основе единой информационно-технологической платформы и информационной системы «Цифровое наследие Чувашии. PRO.Наследие Чувашии». 

Коллеги обратили внимание на модели использования функциональных возможностей системы автоматизации библиотек «ИРБИС» в рамках корпоративных объединений общедоступных библиотек и методы представления истории библиотек на примере библиотечных сайтов.

Секция «Библиотеки нового поколения (опыт создания и инновационной деятельности» собрала профессионалов, работающих в статусе библиотек нового поколения и планирующих участвовать в конкурсе на модернизацию. Модератор Евгения Николаевна Гусева, директор департамента научно-образовательной деятельности Российской государственной библиотеки, отметила, что социум находится на пороге существенных изменений и главной задачей модельных библиотек станет необходимость соответствия высоким стандартам, которые задаются национальным проектом «Культура» и после завершения программы. Была представлена работа регионального проектного офиса, курирующего реализацию национального проекта «Культура» в Чувашии: опыт подготовки документов на конкурс, методическое сопровождение библиотек до и после модернизации.

Участники секции познакомились с практикой работы по модернизации муниципальных библиотек региональных проектных офисов Самарской области и Республики Марий Эл, Ставропольского края и Севастополя. Концептуальные идеи модернизации библиотек Вурнарского, Комсомольского, Янтиковского районов Чувашии и Новочебоксарска, которые подали заявки на конкурсный отбор национального проекта «Культура» на 2023 год были представлены на эксперт-сессии «Новый образ библиотек Чувашии». Собравшиеся сошлись во мнении, что проекты эксклюзивны, ведь каждый из них постарался учесть региональную специфику и интересы местного сообщества.

Результатом работы секции стали предложения для включения в план мероприятий: создание Лаборатории модельных библиотек для усиления методического и информационного сопровождения комплексной модернизации библиотек; организация республиканских профессиональных конкурсов среди библиотечных работников, библиотечные кастинги «Уникальный опыт» (для библиотек республики), «Библиотечный дебют: траектория профессионального роста» (для молодых специалистов); создание виртуального хаба новаторских идей «Библиоинсайт» — электронного ресурса о библиотечных идеях и новых форматах событий; организация «Школы социолога» для развития современной инфраструктуры научных исследований, совершенствования научно-методического обеспечения всех направлений деятельности библиотек.

Участники фокус-сессии «Новые компетенции библиотекаря: на старте профессионального стандарта» познакомились с ключевыми компетенциями библиотечных специалистов в условиях цифровизации, методическим обеспечением повышения квалификации, опытом работы библиотек Ибресинского района и города Новочебоксарск по формированию лидерских качеств руководителей детским чтением и использованию игровых форматов в библиотечном обслуживании пользователей.

Актуальные вопросы комплектования и эффективного использования книжных фондов специалисты общедоступных библиотек обсудили на секции «Развитие и сохранение библиотечного фонда». Было отмечено, что отношение населения к библиотеке и желание посещать ее во многом зависят от того, насколько качественно сформирован книжный фонд и соответствует запросам пользователей. В современных условиях фонд должен постоянно развиваться и пополняться, учитывая интересы и литературные предпочтения читателей.

По мнению библиотечных специалистов, полностью скомплектовать фонд в печатном виде невозможно, необходимо использовать возможности цифровой среды: видеозаписи лекций и дискуссий, книжные блоги и интересные сайты, справочно-поисковые и электронные библиотечные системы. Кроме того, в ближайшее время коллегам предстоит освоить новую информационную систему — Национальную книжную платформу. На широкое обсуждение были вынесены и другие перспективы развития библиотек: современные подходы к комплектованию и продвижению книжных фондов; поиск и привлечение альтернативных источников финансирования; критерии распределения и эффективное использование субсидий на поддержку комплектования фондов общедоступных библиотек.

Второй день мастер-форума прошел в Мариинско-Посадском районе. Участники и гости посетили центральную и детскую библиотеки, модернизированные в рамках национального проекта «Культура» в 2021 году. Коллеги Мариинско-Посадского района рассказали о воплощенных концепциях своих учреждений, с радостью отметили увеличение посещений читателями обновленных библиотек и интерес местного сообщества, представили творческие проекты, реализованные благодаря современным мультимедийным технологиям. Библиотекарям республики было полезно познакомиться с опытом работы учреждений в статусе библиотек нового поколения, ведь национальный проект  «Культура» продолжается, и участие в нём — это воплощение мечты о комфортном пространстве, новейших технологиях, интересном дизайне, богатом книжном фонде и многочисленных читателях в реальность.

Статус библиотек нового поколения обязывает библиотекарей применять в работе инновационные подходы, формы и методы. В этой связи специалисты Национальной библиотеки представили коллегам деморотацию лучших практик продвижения бренда и событий библиотек России, поделились опытом работы по проекту «Пушкинская карта» и провели библиотечную кейс-игру «PRoдвижение».

Особое внимание участники уделили выступлению Анны Толстовой, приглашённого эксперта по личному брендингу, руководителя SMM-агентства «TolstovaBrand», о работе в социальных сетях. Практические советы Анны и возможность решить разные вопросы прямо во время мероприятия оказались ценны и востребованы коллегами.

Специальным событием форума стал семинар-практикум руководителей детского и подросткового чтения «Чтение современного подростка: как помочь ему найти свою книгу». Обсуждение темы прошло при участии Ирины Петровны Яковлевой, главного библиотекаря Национальной библиотеки Республики Чувашия, наставника межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников»; Владимира Александровича Шаталина, генерального директора издательства «Детская и юношеская книга» (Москва); Дмитрия Юрьевича Суслина, писателя-фантаста.

Получился интересный разговор о том, как обстоят дела с изданием новых книг для детей и подростков, о сетевых библиотеках, о новых формах работы библиотек и о том, какие книги можно посоветовать для чтения молодым людям. Прекрасный подарок сделал библиотеке Владимир Шаталин. Это книги издательства «Детская и юношеская книга» — классика и современные авторы — красивые, с замечательными иллюстрациями.

Культурную программу мастер-форума составили музейные и городские экскурсии, а также показ спектакля «#4стула» театра поэтического перформанса «Хористки» под руководством Вероники Геннадиевны Айги, дочери всемирно известного писателя Геннадия Николаевича Айги (1934–2006). Событие стало возможно благодаря реализации литературно-просветительского марафона «Русские писатели в Чувашии» и прошло при поддержке Федерального агентства по делам национальностей России.

В целом работа Форума была чрезвычайно содержательной, наполненной инновационным опытом, прогрессивными идеями, искренним стремлением воплотить в жизнь задуманные идеи.

Форум предоставил библиотекарям возможность получить новые знания, пообщаться с коллегами, обменяться мнениями. Подводя итоги работы мастер-форума, ее организаторы и участники сформировали конкретные предложения по включению в План мероприятий по реализации в Чувашской Республике Стратегии развития библиотечного дела в Российской Федерации на период до 2030 года. Данный документ будет направлен на согласование в Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики.
 

Наталия Вадимовна Младшина,

заведущая сектором отдела маркетинга и инноваций

Национальной библиотеки Чувашской Республики

02.06.2022

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru