РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Омская областная библиотека для детей и юношества подвела итоги Межведомственной научно-практической конференции «Библиотека и молодёжь: место притяжения»

Омская областная библиотека для детей и юношества подвела итоги Межведомственной научно-практической конференции «Библиотека и молодёжь: место притяжения»

24–25 мая в дистанционном формате состоялась Межведомственная научно-практическая конференция «Библиотека и молодёжь: место притяжения», организаторами которой выступили Омская областная библиотека для детей и юношества и Научная библиотека Омского государственного университета путей сообщения при поддержке Секции по библиотечному обслуживанию молодёжи РБА.

Для участия в профессиональном мероприятии зарегистрировались 135 представителей из 15 регионов России, специалисты публичных библиотек и библиотек высших и средних специальных учебных заведений из Томска, Тюмени, Воронежа, Пскова, Рязани, Орла, Москвы, Иркутской, Саратовской, Тверской, Омской областей, Краснодарского края, республик Крым, Хакасия, Чувашия.

Открыли четвертую конференцию Ирина Александровна Фалалеева, директор Научной библиотеки Омского государственного университета путей сообщения, и Ирина Васильевна Соловьёва, директор Омской областной библиотеки для детей и юношества. Участников конференции приветствовали Ирина Борисовна Михнова, директор Российской государственной библиотеки для молодёжи, председатель Секции по библиотечному обслуживанию молодёжи РБА, и Марина Павловна Захаренко, заместитель директора по научной и методической работе Российской государственной библиотеки для молодёжи, председатель Молодёжной секции РБА, рассказавшие о результатах XXVI Ежегодной конференции РБА и о проектах библиотеки для молодых читателей в этом году.

Программа объединила 20 выступлений библиотечных специалистов из библиотек различных типов и ведомств. В прозвучавших докладах речь шла о новых подходах к обслуживанию молодёжи, об опыте работы модельных библиотек с данной категорией читателей, о библиотеках как социальных и коммуникативных площадках для профессиональной и личной реализации творческой молодёжи, о совершенствовании форм и методов социального партнерства и проектной деятельности библиотек, об имидже библиотек в социальных сетях, о культурно-образовательной деятельности научных библиотек и многом другом.

Результатом конференции станет сборник докладов. На сайте Омской областной библиотеки для детей и юношества можно посмотреть видеозаписи онлайн-трансляции конференции.
 

Зинаида Петровна Гурьян,

заместитель директора

Омской областной библиотеки для детей и юношества

30.05.2022

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru