РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Председатель Совета Федерации РФ В. И. Матвиенко посетила Центральную городскую библиотеку Санкт-Петербурга

Председатель Совета Федерации РФ В. И. Матвиенко посетила Центральную городскую библиотеку Санкт-Петербурга

26 мая, накануне Общероссийского дня библиотек, Валентина Ивановна Матвиенко, председатель Совета Федерации РФ, стала почётным гостем Центральной городской публичной библиотеки им. В. В. Маяковского в Санкт-Петербурге. Вместе с Зоей Васильевной Чаловой, директором библиотеки, она познакомилась с обновлёнными библиотечными площадками. Главное здание библиотеки на набережной Фонтанки открылось после масштабной реконструкции в октябре прошлого года. Нововведений множество — станции самообслуживания, монорельсовый телелифт для транспортировки книг, «умный» гардероб с системой распознавания лиц, большой мультимедийный зал для лекций, концертов и тренингов, зоны коворкинга и многое другое.

«Это уже не библиотека, а многофункциональный центр — информационный, культурный, образовательный. Это образец для всей страны, его надо брать на вооружение: переводить работу библиотек в современный формат», — отметила Валентина Ивановна.

Спикер Совета Федерации также приняла участие в акции «Книги детям Донбасса», которую Маяковка во всех своих филиалах проводит с апреля.

Передав библиотеке 300 книг, она поблагодарила за инициативу: «Вы организовали замечательную акцию "Книги детям Донбасса". Это благородно и важно. Сейчас каждый, кто может оказать поддержку Донбассу, жителям, детям, важно, чтобы это делал. Мы вам привезли книги для детей до семи лет — это и книги о России, наша классика — те книги, на которых воспитывались поколения детей».
 

Источник: по материалам сайта Совета Федерации РФ

Источник фото: репортаж «Пятого канала»

27.05.2022

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru