РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Научно-практический семинар «Интеграция научных и научно-технических библиотек в цифровую систему коммуникаций» (в онлайн-формате): приглашение к участию

Научно-практический семинар «Интеграция научных и научно-технических библиотек в цифровую систему коммуникаций» (в онлайн-формате): приглашение к участию

Уважаемые коллеги!

23 июня с 11.00 до 14:00 (по московскому времени) на базе Фундаментальной библиотеки Института научной информации по общественным наукам РАН в формате видеоконференции пройдёт Научно-практический семинар «Интеграция научных и научно-технических библиотек в цифровую систему коммуникаций».

Запланированы выступления руководителей как крупнейших научно-технических и академических (Государственной публичной научно-технической библиотеки России, Библиотеки по естественным наукам РАН, Центральной научной сельскохозяйственой библиотеки, Центральной научной медицинской библиотеки), так и малых научно-технических библиотек, обладающих опытом внедрения инновационных пользовательских сервисов и реальной оптимизации внутренних процессов.

К участию приглашаются руководители научно-технических библиотек, а также все сотрудники библиотек этого типа, ориентированные на активную работу с учеными и специалистами самых различных отраслей знания.

В рамках семинара предлагается обсудить следующие темы:

  • причины снижения востребованности научных и научно-технических библиотек и подходы к их устранению;
  • разработка и внедрение программных продуктов, позволяющих оптимизировать внутренние библиотечные процессы;
  • перспективные направления работы научных библиотек с технологиями искусственного интеллекта;
  • опыт формирования реально востребованных сервисов;
  • реорганизации структуры и обновления персонала научных и научно-технических библиотек;

Для участия необходимо зарегистрироваться. Желающие выступить с сообщением могут выслать тему и краткие сведения о себе (ФИО и должность) до 5 июня по электронной почте beholder73@gmail.com. Регламент выступлений — 15 минут.

Ссылка для зарегистрированных участников будет автоматически направлена за час до начала мероприятия.

Контактная информация:

Сергей Валерьевич Соколов, заведующий Научно-исследовательским отделом библиотековедения ИНИОН РАН: +7-965-378-68-86, beholder73@gmail.com.
 

Оргкомитет Семинара

25.05.2022

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru