РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Омская государственная областная научная библиотека инициировала межрегиональный обмен опытом работы публичных библиотек

Омская государственная областная научная библиотека инициировала межрегиональный обмен опытом работы публичных библиотек

17 мая в Министерстве труда и социального развития Омской области состоялась в гибридном формате Межрегиональная встреча-диалог «Библиотечные технологии: лучшие практики публичных библиотек», организатором которой выступил методический отдел Омской государственной областной научной библиотеки им. А. С. Пушкина при поддержке Министерства культуры Омской области.

В кейс-семинаре приняли участие более 60 профессионалов библиотечного дела. Руководители и специалисты региональных и муниципальных библиотек из Омской, Белгородской, Ивановской, Свердловской областей, Республики Саха (Якутия) и Ханты-Мансийского автономного округа — Югры представили в рамках программы 11 докладов, посвящённых креативным идеям и формам реализации разнообразных культурных практик, уникальному опыту проектной деятельности. Доклады охватили такие разнообразные темы как «Система формирования компетенций в проектной деятельности библиотек», «Информационные и исследовательские проекты библиотеки как инструмент популяризации локальной истории», «Life Hub-лаборатория для подростков», «"Мегаполис" — профориентационная игра для подростков и молодёжи». Содержательным аспектом программы стали также питч-сессии «Реализованный проект» и «Проект как идея».

Участники представили новые формы работы и рассмотрели лучшие практики публичных библиотек России и Омского региона по реализации библиотечных проектов, ориентированных на разные целевые аудитории; познакомились с реализованными проектами, направленными на социализацию подрастающего поколения и пожилых граждан, интеллектуальное развитие детей, профориентацию молодёжи, краеведческое просвещение населения, популяризацию лучших образцов художественной литературы и знакомство с творчеством русских и зарубежных писателей.

Полученные в рамках кейс-семинара инсайты не только обогатили профессиональный багаж специалистов, но и помогут коллегам в дальнейшей организации библиотечного обслуживания.

На сайте Омской областной библиотеки можно посмотреть видеозапись онлайн-трансляции кейс-конференции.
 

Пресс-служба

Омской государственной областной научной библиотеки им. А. С. Пушкина

23.05.2022

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru