РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Библиотека иностранной литературы продолжает приём заявок для участия в творческих конкурсах «Нити культуры» и «Моя книга мира»

Библиотека иностранной литературы продолжает приём заявок для участия в творческих конкурсах «Нити культуры» и «Моя книга мира»

Уважаемые коллеги!

Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы им. М. И. Рудомино продолжает приём заявок для участия в двух межрегиональных творческих конкурсах, организованных в рамках специального проекта «Мировая билингвальная библиотека современной литературы» при поддержке Минкультуры России: «Нити культуры — 2022» (конкурс творческих работ) и «Моя книга мира» (конкурс иллюстраций). Конкурсные работы принимаются до 8 июня.

На конкурс «Нити культуры — 2022» могут быть представлены творческие работы о культурно-историческом наследии регионов России (фотографии выбранных объектов культурного наследия; рассказ, разъясняющий содержание каждой фотографии, на двух языках, один из которых — русский, второй — на выбор участника; презентация материалов о регионе; разрешение на публикацию материалов). Работы могут быть посвящены одной или нескольким темам, среди которых: города и поселки; достопримечательности; деятели культуры и науки; учреждения культуры и просвещения (библиотеки, музеи, университеты и др.); обычаи и традиции, местные праздники; ремесла и народные художественные промыслы; традиционные гастрономические блюда; «живое слово» — идиомы / пословицы, которые представляют языковое наследие региона; иное.

Участниками конкурса могут стать люди в возрасте от 18 до 35 лет: как частные лица, так и команды до 10 человек, представляющие высшие и средне-специальные образовательные учреждения; библиотеки, музеи и другие учреждения культуры; местные ассоциации и агентства; местные администрации.

На сайте Библиотеки представлена подробная информация о Конкурсе, включая Положение.

На конкурс «Моя книга мира» принимаются иллюстрации к образцам мировой (зарубежной) литературы, находящимся в фондах российских библиотек либо в открытом доступе в интернете. В состав творческой работы входят библиографическое описание книги, по мотивам которой создана иллюстрация; иллюстрация, цитаты из выбранной книги и анкета).

Цели конкурса — поиск и выявление талантливых художников-иллюстраторов, представителей молодого поколения и предоставление им возможности развития и созидательного творчества в гуманитарной сфере. Участниками могут быть молодые художники-иллюстраторы в возрасте от 18 до 35 лет.

На сайте Библиотеки представлена подробная информация о Конкурсе, включая Положение.

Победители конкурсов получат путевку в Москву для недельного обучения на курсе «Школа послов культуры».

Контактная информация:

Академия Рудомино Библиотеки иностранной литературы: academy@libfl.ru, 8 (495) 915-78-85.
 

Оргкомитет Конкурсов

20.05.2022

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru