РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Самарская областная универсальная научная библиотека открыла две выставки к 350-летию со дня рождения Петра I

Самарская областная универсальная научная библиотека открыла две выставки к 350-летию со дня рождения Петра I

17 мая в Самарской областной универсальной научной библиотеке состоялось открытие двух выставок, посвящённых 350-летию со дня рождения Петра I: «Пётр I. Правитель. Просветитель» — в отделе редких книг и «Петр I и Самарский край» — в краеведческом отделе.

Почётными гостями выставок стали известные учёные-историки, преподаватели Самарского университета: Юрий Николаевич Смирнов, профессор, заведующий кафедрой всеобщей истории, международных отношений и документоведения; Пётр Серафимович Кабытов, профессор, заведующий кафедрой российской истории, и Эдуард Львович Дубман, профессор кафедры российской истории. Они высоко оценили ценнейшие экспонаты обеих разноплановых выставок.

На церемонии открытия Наталья Михайловна Малкова, заместитель директора по науке Самарской областной универсальной научной библиотеки, обратила внимание посетителей на многогранность личности Петра Великого, юбилей которого широко отмечает наше государство: «Это первый в России император, при нем была впервые создана регулярная армия, построен флот, организован первый университет, построен прекрасный город Санкт-Петербург... Проведено множество реформ и в экономике, и в промышленности, и в налоговой системе, — отметила она. — На мой взгляд, Петр I был мощной пассионарной личностью, своей неиссякаемой энергией он изменил жизнь нашей страны, ввел институции и правила, мы с вами их до сих пор чтим и соблюдаем. Я рада, что благодаря богатству наших фондов мы можем раскрыть энергию и мощь этого человека. Здесь представлено семь изданий Петровской эпохи. Для региональной библиотеки — это замечательно, такими книжными ценностями могут похвастаться только федеральные библиотеки и несколько региональных».

Экскурсию по выставке изданий из сокровищницы областной библиотеки традиционно провела Ирина Львовна Суслина, старший научный сотрудник Центра изучения книжной культуры, представив книги петровской эпохи, увидевшие свет при жизни правителя-реформатора. Это работа Д. Кантемира «Книга систима или Состояние мухаммеданския религии» (1722), «Феатрон или Позор исторический» В. Стратемана (1724), «Введение, в гисторию европеискую» С. Пуфендорфа (1718) С книгой была связана очень красноречивая история. Переводом занимался епископ Гавриил Бужинский, он решил опустить абзац, в котором в не лучшем свете представлен русский народ. Пётр I знал несколько языков и понял, что текст неполный, он повелел напечатать все в соответствии с оригиналом. Следующая правительница — Анна Иоанновна — из-за «скандального» высказывания «Введение…» запретила, а потом Елизавета Петровна (дочь реформатора) — опять её вернула.

Значимой частью коллекции стали издания Петровской эпохи: «Арифметика» Магницкого» (1703), «Геометрия практика» (1714). Интересно, что первый русский император еще и сам принимал участие в редактировании издаваемой литературы. «Размах его преобразований просто не укладывается в сознании людей. Все настолько хотят понять, каким он был, что слагают легенды, сказки предания о Петре Великом. Поэтому выходят историко-биографические описания жизни императора. Первое жизнеописание Петра выпущено в Венеции в 1772 году. Здесь вы можете увидеть переиздание на русском языке, изданное в Санкт-Петербурге уже в 1774-м первое «Житие и славные дела государя императора Петра Великого» сербского историка Захария Орфелина», — рассказала Ирина Львовна.

Не менее наполненной смыслами и информативной получилась и экспозиция краеведческого отдела «Пётр I и Самарский край». Далеко не все жители Самарской губернии знают, что Петр I дважды посещал Самарский край. В первый раз 22-летний будущий легендарный царь проплывал по Волге в 1695 году во время азовского похода. 10 (21) июня 1722 года во время персидского похода Петр Великий вместе с женой Екатериной осмотрел Самару. Подробности о связях региона с именем первого русского императора гости областной научной библиотеки могут узнать из уникальных материалов, представленных на выставке. Важную роль в экспозиции сыграли исследования профессора Самарского университета Эдуарда Львовича Дубмана, в которых открываются факты, описывающие влияние великого правителя на дальнейшую жизнь региона.

Экскурсию по выставке «Петр I и Самарский край» проводил Александр Никифорович Завальный, главный библиограф краеведческого отдела областной библиотеки, автор и составитель нескольких десятков книг о Самаре. Он креативно и очень тонко подошел к альтернативной характеристике личности великого реформатора, которая тоже существует. Александр Никифорович показал гостям три самых известных энциклопедии: «Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона», «Большую советскую энциклопедию» и «Большую российскую энциклопедию» — в каждой из них оценки личности Петра I несколько разнятся.

«В сталинские времена нужно было показать тех государей, которые особо не стеснялись в выборе средств на пути к великим целям, поэтому тогда были сделаны большие ставки на образы Ивана Грозного и Петра I», — пояснил Александр Никифорович , а затем обратил внимание посетителей на репродукции классических полотен «Пётр Первый допрашивает царевича Алексея Петровича в Петергофе» Николая Николаевича Ге (1831–1894). Правитель допрашивал собственного сына, вероятно, с подачи отца царевича Алексея приговорили к казни, но царевич умер после оглашения приговора. Художник задавался вопросом: «реформатор или деспот?»; «Утро стрелецкой казни» Василия Ивановича Сурикова (1848–1916), живописец был под сильным впечатлением от жестокого подавления бунта стрельцов, организованного царевной Софьей. И, наконец, работа «Ассамблея при Петре I» Станислава Хлебовского (1835–1884) приглашает поразмыслить о новом типе собраний петровской России. Насколько участники ассамблей довольны нововведениями, хорошо ли им было без бород, которые их заставили сбрить?

Завершился день открытий интересных экспозиций лекцией Эдуарда Львовича Дубмана, доктора исторических наук, профессора Самарского университета, о влиянии Петра I на жизнь и развитие Самарского региона.
 

Отдел по связям с общественностью

Самарской областной универсальной научной библиотеки

20.05.2022

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru