РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Доступны материалы Всероссийской конференции «Библиотека XXI века: участие в формировании информационного общества и развитии "электронного государства"»

Доступны материалы Всероссийской конференции «Библиотека XXI века: участие в формировании информационного общества и развитии "электронного государства"»

11–12 мая на базе Центральной городской публичной библиотеки им. В. В. Маяковского в Санкт-Петербурге в гибридном формате прошла Всероссийская практическая конференция «Библиотека XXI века: участие в формировании информационного общества и развитии "электронного государства"», соорганизатором которой выступил Комитет по культуре Санкт-Петербурга.

В работе конференции приняли участие 552 специалиста (77 — офлайн, 475 — онлайн): руководителей и сотрудников национальных, областных, городских, поселковых библиотек, центров правовой информации; представителей органов власти, государственных и коммерческих организаций, учебных заведений из 125 населенных пунктов 59 регионов России, а также Республики Беларусь, Республики Узбекистан, Донецкой Народной Республики.

Гостей конференции поприветствовали Зоя Васильевна Чалова, директор Центральной городской публичной библиотеки им. В. В. Маяковского Санкт-Петербурга, президент Петербургского библиотечного общества; Светлана Юрьевна Агапитова, уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге; Татьяна Валентиновна Цветкова, главный специалист отдела культурно-исторического наследия Комитета по культуре Санкт-Петербурга.

Глобальной задачей в XXI веке является построение в России информационного общества, которое характеризовалось бы высоким уровнем развития информационных и телекоммуникационных технологий и их использованием населением страны. Современные библиотеки принимают активное участие в обеспечении всеобщего и равноправного доступа граждан к инфраструктуре, ресурсам и услугам «электронного государства»; повышении информационной и цифровой культуры населения.

Специалисты из Санкт-Петербурга, Барнаула, Краснодара, Самары, Тамбова, Челябинска, Минска, Донецка, и других городов представили 20 очных и 13 заочных докладов. В докладах, заслушанных на конференции, рассматривались вопросы развития государственных информационных ресурсов и услуг в электронном виде, электронного взаимодействия граждан и государства; был представлен успешный опыт работы библиотек России по предоставлению доступа населения к инфраструктуре «электронного государства». Большое внимание в докладах участников конференции было уделено вопросу формирования библиотеками информационной и цифровой культуры общества, работе по повышению уровня информационной и компьютерной грамотности школьников, студентов, пенсионеров, пользователей с ограниченными возможностями.

В рамках конференции состоялся тематический семинар «Ресурсы и услуги электронного государства», на котором были продемонстрированы современные электронные ресурсы и сервисы, а также возможности их использования для информационного обслуживания пользователей библиотек. Прослушав и обсудив выступления, участники отметили актуальность рассмотрения различных аспектов работы библиотек России по предоставлению доступа населения к инфраструктуре «электронного государства» и приняли Резолюцию. На сайте Центральной городской публичной библиотеки им. В. В. Маяковского доступны материалы конференции, включая видеозаписи и материалы докладчиков.
 

Источник: по материалам сайта Центральной городской публичной библиотеки им. В. В. Маяковского

18.05.2022

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru