РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Ежегодная всероссийская акция «Библионочь — 2022» объединит более 3 тысяч мероприятий по стране

Ежегодная всероссийская акция «Библионочь — 2022» объединит более 3 тысяч мероприятий по стране

17 мая в столичном пресс-центре ТАСС состоялась пресс-конференция, посвящённая Ежегодной всероссийской акции «Библионочь — 2022», которая пройдёт 28 мая в библиотеках и других учреждениях культуры по всей стране. Организаторами акции выступают Министерство культуры РФ и портал «Культура.РФ», операторы — Российская государственная библиотека и Российская государственная детская библиотека.

Ежегодная акция «Библионочь» в 2022 году пройдёт в России уже в одиннадцатый раз. В Год культурного наследия народов России Министерством культуры РФ было принято решение поговорить с участниками и гостями акции «ПроТрадиции». Именно так звучит основная тема акции. В этом году к ней присоединилось более 2,5 тысячи учреждений культуры по всей России. Об этом рассказала Лидия Васильевна Федякина, заместитель директора Департамента региональной политики, образования и проектного управления Министерства культуры РФ: «К этой акции каждый год присоединяется всё больше регионов. Сегодня в ней участвуют 85 субъектов Российской Федерации, будет проведено более 3 тысяч мероприятий. Эти показатели сравнимы с допандемийными цифрами, и мы думаем, что они даже несколько их превзойдут, поскольку для всех участников запланирована обширная программа как в офлайн, так и в онлайн-форматах». Она добавила, что в этом году в акции участвуют не только библиотеки, но и филармонии, музеи, студии, дома культуры и книжные магазины, а также 611 модельных библиотек, открытых в рамках программы федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура».

Вадим Валерьевич Дуда, генеральный директор Российской государственной библиотеки, рассказал о том, что торжественное открытие «Библионочи» состоится в легендарном Третьем читальном зале, где будет представлен проект электронной библиотеки креативных индустрий: «Мы уверены, что библиотека будет востребована среди креативного сообщества и станет незаменимым подспорьем в работе. К нашим фондам часто обращаются архитекторы, дизайнеры и крупные компании. Например, на основе наших фондов совместно с Гжельским фарфоровым заводом мы запустили в производство целую коллекцию посуды, посвященную 160-летию библиотеки, который мы отмечаем в этом году. И все эти продукты можно будет увидеть и приобрести в Ленинке в Библионочь». Также гостям Ленинки будут предложены литературный марафон и уникальные экскурсии. В юбилейный год экскурсионное бюро разработало специальный маршрут по фондам библиотеки, включая знаменитые коллекции попечителей Ленинки и любопытнейшие экспонаты, посвящённые теме народного творчества.

Для самых маленьких участников акции мероприятия акции пройдут ранним вечером в формате «Библиосумерки»: подготовлено более 700 мероприятий. Об этом рассказала Мария Александровна Веденяпина, директор Российской государственной детской библиотеки. Кроме того, библиотека станет площадкой для онлайн-марафона «Карусель народных сказок», для участия в котором необходимо записать видеоролик с чтением авторской сказки или сказки народа, проживающего в вашем регионе, и выложить в социальных сетях Одноклассники и ВКонтакте с хештегами #Библионочь2022, #PROтрадиции и #Карусельнародныхсказок в период с 12 по 28 мая. Чтение сказок может сопровождаться театральным действием и специальными материалами, посвящёнными локальной идентичности. Лучшие видеоролики будут отобраны по указанным хештегам и размещены на сайте Российской государственной детской библиотеки. В марафоне может принять участие любой желающий.

О московской программе «Библионочи» на пресс-конференции рассказал Александр Владимирович Кибовский, министр Правительства Москвы, руководитель департамента культуры города Москвы. По его словам, наиболее востребованные мероприятия среди москвичей — это встречи с писателями. В столице в рамках «Библионочи» запланировано около 50 таких встреч. Главным мероприятием станет открытие самого высокого пункта книговыдачи в мире — «Панорама 360». На высоте 374 метра на смотровой площадке башни «Федерация» Москва Сити на 89 этаже будет открыта самая высокая библиотека в мире — совместный проект Мосразвития, Объединения культурных центров Западного округа и «Панорамы 360».

Одновременно с этим, как рассказал Андрей Владимирович Мурашев, руководитель образовательных партнёрств социальной среды ВКонтакте: в этой социальной сети пройдёт Всероссийский флешмоб «Что читает страна», в ходе которого пользователи расскажут, что читают прямо сейчас: художественную литературу или нон-фикшн, поэзию или прозу, Пушкина или Достоевского. Каждый желающий сможет указать свой вариант или выбрать из предложенных можно в мини-приложении «Рассказать друзьям». Ответ будет опубликован на странице: в историях или в посте.

На странице ТАСС Вконтакте можно посмотреть видеозапись онлайн-трансляции пресс-конференции.
 

Источник: сайт Российской государственной библиотеки

18.05.2022

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru