РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / В Мурманской областной детско-юношеской библиотеке специалисты региона поделились опытом работы над ошибками на IV Библиоконвенте «СоДействие»

В Мурманской областной детско-юношеской библиотеке специалисты региона поделились опытом работы над ошибками на IV Библиоконвенте «СоДействие»

13 мая в Мурманской областной детско-юношеской библиотеке им. В. П. Махаевой прошёл IV Библиоконвент «СоДействие» — открытая дискуссионная площадка для общения библиотечных специалистов по самым разным вопросам, которая была организована в рамках проекта поддержки детского и юношеского чтения «БУМ! Быть. Удивлять. Меняться» (2022–2023). В этом году встреча была посвящена теме «Упс! Что-то пошло не так…: неудача как двигатель прогресса»: фейлам (fail — ошибка, неудача), которые неизбежно случаются в библиотечной работе.

Обычно на публичных мероприятиях принято рассказывать о своих успехах, демонстрировать достижения и победы. Однако любой человек, имеющий опыт запуска проектов, проведения больших мероприятий, понимает, что провалы неизбежны, ошибки случаются, вопрос лишь в том, какие выводы можно сделать из случившегося, чтобы в будущем предотвратить такие ситуации. Только сильнейшие и мудрейшие способны откровенно рассказать о своих провалах публично — и именно такие библиотечные специалисты из Мурманска, Печенги, Никеля, Колы, Ковдора, ЗАТО Александровск собрались в этом году на Библиоконвент.

Вступительное слово произнесла Наталья Владимировна Феклистова, директор Мурманской областной детско-юношеской библиотеки имени В. П. Махаевой, пожелав участникам продуктивной работы, новых открытий и интересных обсуждений.

Затем слово взяла Юлия Владимировна Приказчикова, руководитель проекта «Профизвестность», кандидат филологических наук, обладатель степени mini MBA по фасилитации, модерации и стратегическим коммуникациям. Она поделилась с участниками собственным опытом преодоления провалов, а также познакомила с некоторыми методами и приемами анализа проведенных мероприятий. Библиотекари попробовали  провести такой анализ на примере своих мероприятий — и надо сказать, получилось очень продуктивно!

После небольшого перерыва общение продолжилось в формате ситуационной игры. Модераторами выступили Александра Алексеевна Леонова и Анастасия Станиславовна Корнейчук, сотрудники Центра добровольческих инициатив «Наше дело». Разбившись на группы, участники конвента разбирали предложенные ситуации, например:

«Вы — сотрудник отдела библиотеки, придумали и подготовили интересное мероприятие по популярнейшей книжной Вселенной для неорганизованных посетителей библиотеки. Были заготовлены задания, активности на разных площадках библиотеки, организованы помощники, продуманы призы, мероприятие анонсировано на сайте библиотеки. В день проведения мероприятия вы столкнулись с трудностями — желающих посетить ваше мероприятие оказалось так много, что отдел с трудом их вместил, а вы как организатор были нарасхват и не успевали за всем следить и проводить все, что было задумано. Участникам приходилось ждать, были недовольные». За 10 минут группе нужно было найти выход из ситуации, предложить решение и расписать риски проведения подобных мероприятий. Затем следовала совместная работа — группа рассказывала свое видение ситуации, коллеги комментировали, а затем организаторы рассказывали, как они справлялись с этой задачей (все предложенные ситуации были взяты из практики).

Встреча завершилась добрыми пожеланиями и советами, как избежать провала на ровном месте:

  • поймите себя, чего вы хотите конкретно;
  • любой проект — это командная работа (и никак иначе!);
  • учитесь слышать, учитесь говорить и не растекаться. Краткость — сестра таланта;
  • как только начинаются эмоции — заканчивается все остальное;
  • позаботьтесь о четком плане действий заранее;
  • в любом деле найдутся люди, способные поддержать вас;
  • принимать и предлагать помощь не стыдно;
  • претензии могут быть только к себе;
  • разделяйте дом и работу;
  • отпускайте неудачи и двигайтесь дальше!

В завершение мероприятия по традиции участники заполнили анкеты обратной связи. Специалисты библиотек отметили, что атмосфера Библиоконвента была позитивной, встреча — очень насыщенной, продуктивной и превзошла все ожидания! Библиотекари выразили пожелание чаще встречаться в стенах Мурманской областной детско-юношеской библиотеки.
 

Юлия Михайловна Леушина,

главный библиотекарь научно-методического отдела

Мурманской областной детско-юношеской библиотеки им. В. П. Махаевой

18.05.2022

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru