РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Международная конференция «Книжное и документальное наследие и современные реалии языков коренных народов в поликультурном мире» (г. Москва): приглашение к участию

Международная конференция «Книжное и документальное наследие и современные реалии языков коренных народов в поликультурном мире» (г. Москва): приглашение к участию

Уважаемые коллеги!

9 июня на базе Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы имени М. И. Рудомино пройдёт в гибридном формате Международная научно-практическая конференция «Книжное и документальное наследие и современные реалии языков коренных народов в поликультурном мире»

Приглашаем к участию специалистов различных учреждений, в первую очередь библиотек и общественных организаций, деятельность которых так или иначе связана со взаимодействием с коренными народами, их языками и культурами, а также молодых учёных, занимающихся этой проблематикой. Также на конференции могут быть представлены арт-проекты, тематика которых связана с коренными народами. 

В 2022 году мир вступает в объявленное ООН Международное десятилетие языков коренных народов, которое продлится вплоть до 2032 года. Проблематику сохранения языков коренных народов невозможно рассматривать изолированно, как проблематику сугубо или преимущественно лингвистическую или локальную. Спектр вопросов, связанных с такими языками, — комплексный, междисциплинарный, многоуровневый и многоаспектный, при этом требующий рассмотрения в наиболее широком контексте — историческом, социокультурном, политическом, экономическом, философском, цивилизационном. Языки коренных народов (а отсюда и литературы и другие письменные документы), являются не просто средством коммуникации, но также и формой культурного самовыражения коренных народов, трансляции их ценностей и мировоззрения, национальной самобытности и идентичности. Конференция призвана подчеркнуть роль языков коренных народов в деле признания и сохранения их самобытности.

На конференции планируется обсудить широкий спектр актуальных вопросов, касающихся проблематики коренных народов на территории РФ (темы могут быть расширены):

  • языки коренных народов в аспекте глобализации;
  • коренные народы и дискурсы (пост)(де)колониальности;
  • миграция людей и миграция идей;
  • другие коренные жители: как писать и как воспринимать опыт нечеловеческих агентов.

Участие бесплатное. Командировочные расходы — за счёт направляющей стороны. Рабочий язык конференции — русский.

Заявки на участие (тема выступления плюс краткая аннотация в размере 4–5 предложений) принимаются до 25 мая по электронной почте: irc@libfl.ru.
 

Оргкомитет Конференции

16.05.2022

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru