РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Приглашаем очных участников Конгресса в Нижнем Новгороде на мероприятия Открытого лектория «Культура 2.0»

Приглашаем очных участников Конгресса в Нижнем Новгороде на мероприятия Открытого лектория «Культура 2.0»

Дорогие коллеги!

17–18 мая, в дни работы Всероссийского библиотечного конгресса — 2022, в Нижнем Новгороде пройдут мероприятия Открытого лектория «Культура 2.0» — специального дискуссионного проекта и ключевого блока образовательной программы Санкт-Петербургского международного культурного форума, который реализуется при поддержке Министерства культуры РФ. В центре внимания «Культуры 2.0» — технологии в современной российской культуре в самом широком понимании: от цифровых и виртуальных технологий до социальных практик, технологий организации общественных пространств, развития локальных сообществ, а также продвижения инклюзивных и образовательных культурных проектов.

Как библиотекам находить партнеров и привлекать спонсоров, что общего между индустрией гостеприимства и музейной сферой, чем занимается современный библиотекарь? Таким вопросам будет посвящена программа в Нижнем Новгороде. Все мероприятия — бесплатные, вход для зарегистрированных участников Конгресса — по бейджу.

Партнеры и спонсоры — мощный источник поддержки для культурных проектов, но как сделать так, чтобы они захотели работать с библиотеками? Почему одним учреждениям удается сотрудничать с ними долгие годы, а другие никак не могут встретить «своего» партнера? Вопросов множество. И поэтому 17 мая «Культура 2.0» в рамках Всероссийского библиотечного конгресса — 2022 организует мастер-класс «Партнерство и спонсорство проектов и программ в библиотеке» Евгении Алексеевны Мальцевой, известного эксперта в области спонсорства, члена Европейской спонсорской ассоциации (ESA) и основателя компании Sponsor Consulting (Москва).

Этот мастер-класс необычен: Евгения построит его на предварительно собранных кейсах и вопросах от представителей библиотечного сообщества. Специалисты могут написать о своей реальной ситуации или проблеме и получить на мастер-классе консультацию. Задать вопросы можно напрямую в приложении Вконтакте или по почте: programme@culturalforum.ru.

Евгения хорошо знакома со сложностями, которые многие культурные проекты испытывают в поисках партнерской поддержки. В чем состоит специфика спонсорства в регионах? По каким критериям компании выбирают проекты для сотрудничества? Как проанализировать спонсорский потенциал своего проекта и события и понять, каким компаниям он может быть интересен? Она поделится технологиями и секретами привлечения партнеров. На мастер-классе участники узнают, как разработать спонсорский пакет, познакомятся с успешными примерами партнерств, поймут, какие ошибки чаще всего встречаются в спонсорских интеграциях с проектами в культуре, а также смогут напрямую задать свои вопросы эксперту.

Дискуссия будет посвящена технологиям работы музеев с посетителями. Музейное гостеприимство — понятие, за которым стоит серьезная работа профессиональной команды. Музеи всегда задумывались о зрительском опыте, но на деле музейным гостеприимством стали заниматься относительно недавно. Музеи становятся пространством общения и взаимодействия, что требует от институций новых компетенций в смежных областях: сервисе и гостеприимстве, социологии и маркетинге. Как музеи определяют для себя понятие гостеприимства? Нужны ли полноценные отделы по работе с посетителями или вопросами гостеприимства могут заниматься сотрудники из совершенно разных отделов? Как создавать пользовательские маршруты и сценарии посещения? Все это будут обсуждать с участниками эксперты музейной индустрии: Марина Валерьевна Потанина, начальник отдела гостеприимства, сервиса и обслуживания посетителей музея-заповедника «Царицыно» (Москва), Сергей Несвицкий, руководитель отдела предоставления услуг Музея транспорта (Москва) и другие.

Паблик-ток состоится в рамках «Культуры 2.0 Zoom», молодежного направления Открытого лектория. «Культура 2.0 Zoom», которое помогает подросткам и молодым людям, которые еще только ищут свой путь в культуре, разобраться в особенностях современных культурных профессий. Главный герой паблик-тока — Наталья Борисовна Сенаторова, заместитель руководителя отдела культурно-просветительских проектов и программ Центральной универсальной научной библиотеки им. Н. А. Некрасова, победитель конкурса «Лучший библиотекарь Москвы» 2021, член НП «Викимедия.ру», эксперт Нетологии, преподаватель Московской Дирекции образовательных программ в сфере культуры и искусства, экс-старший преподаватель кафедры инфокогнитивных технологий Московского политехнического университета, контент-продюсер фестиваля Young Old (Москва). Чем занимается современный библиотекарь в своей ежедневной работе? Какие задачи стоят перед такими специалистами? Почему они так горячо любят свою работу? Узнать ответы на эти и другие актуальные вопросы о профессии библиотекаря участники смогут в рамках паблик-тока Открытого лектория «Культура 2.0 Zoom».

Мероприятия будут сопровождаться онлайн-трансляциями в группе Лектория ВКонтакте и на сайте Форума. Присоединяйтесь к нам!
 

Пресс-служба

Санкт-Петербургского международного культурного форума

13.05.2022

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru