РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Международная конференция «Зарубежная книга в контексте российской культуры» (г. Москва): приглашение к участию

Международная конференция «Зарубежная книга в контексте российской культуры» (г. Москва): приглашение к участию

Уважаемые коллеги!

24 июня на базе Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы имени М. И. Рудомино в гибридном формате пройдёт Международная конференция «Зарубежная книга в контексте российской культуры», цель которой — обсудить историю и современное состояние книжного дела в России в аспекте зарубежной книги, а также особенности практической реализации деятельности, связанной с зарубежной книгой.

Нить истории зарубежной книги в российской культуре возможно провести от Древней Руси, однако особой важностью обладает перелом, произошедший в начале XVIII века. В Петровскую эпоху всё отчётливее стала утверждаться ориентация русской литературы на литературы Западной Европы, постепенно стало формироваться понятие собственно русской художественной литературы в современном её понимании. Со временем горизонты расширялись: в период романтизма взгляды русских литераторов стали чаще обращаться на Восток, чтобы уже в XX веке включить в свое поле зрения литературу всего мира. Таким образом формирование русской художественной литературы на всем протяжении ее становления происходило в тесном контакте с литературой зарубежной. Особую важность в вопросе влияния зарубежной книги на книгу русскую имеет аспект перевода и переводческой деятельности, поскольку напрямую влияет на самосознание народа, развитие просвещения и эстетического вкуса.

На конференции предполагается обсудить широкий спектр актуальных вопросов:

  • история и современное состояние оригинальной зарубежной книги в России и ее читательской рецепции;
  • история и современное состояние переводной книги в России;
  • теории и практики перевода;
  • издание и реализация зарубежной книги в России в условиях санкций.

К участию в конференции приглашаются специалисты различных культурных учреждений и общественных организаций, особенно библиотек, деятельность которых так или иначе связана со взаимодействием с зарубежной книгой, а также молодые учёные, занимающиеся этой проблематикой.

Участие бесплатное. Командировочные расходы — за счёт направляющей стороны.

Рабочий язык конференции — русский. Заявки для участия (тема выступления плюс краткий анонс в размере 4–5 предложений или 150 слов) принимаются до 3 июня по электронной почте irc@libfl.ru. Лучшие доклады будут опубликованы в альманахе «Открытый доступ».
 

Оргкомитет конференции

13.05.2022

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru