РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Сахалинская областная универсальная научная библиотека представила первые результаты проекта «Бережливая библиотека»

Сахалинская областная универсальная научная библиотека представила первые результаты проекта «Бережливая библиотека»

5 мая в Сахалинской областной универсальной научной библиотеке состоялось расширенное совещание команды проекта «Бережливая библиотека» по созданию на базе центральной библиотеки образцового учреждения федерального уровня в рамках программы «Эффективный регион». В работую группу входят специалисты и активные граждане; определены проблемы, решением которых станут семь проектов по оптимизации процессов различной направленности. Контроль и помощь в реализации проекта оказывает Министерство Сахалинской области по эффективному управлению регионом. В совещании приняли участие Ольга Анатольевна Николина, заместитель министра культуры и архивного дела Сахалинской области, и Анастасия Андреевна Черкашина, референт департамента отраслевого развития министерства Сахалинской области по эффективному управлению регионом.

Участникам встречи были представлены разработанные специалистами областной библиотеки тематические «фабрики процессов». Это учебные площадки, позволяющие проводить практическое и теоретическое обучение сотрудников организации инструментам и методам бережливого производства путём имитации реальных производственных процессов.

Так, Елена Николаевна Леонтьева, заведующая отделом формирования, управления фондами и каталогизации, рассказала о первой фабрике «Путь книги к читателю». На учебной площадке в упрощённом и схематичном виде будет сымитирован реальный организационно-технологический процесс прохождения книги с момента её поступления в библиотеку до передачи в отделы обслуживания. Татьяна Борисовна Кавалерчик, главный библиотекарь, представила второй процесс «Путь тематического запроса», методология которого позволит сократить временные затраты при выполении запроса читателя, не повлияв при этом на качество оказываемых услуг. Участники фабрик будут учиться экономить время и получать практический опыт использования инструментов бережливого производства, а также узнают степень их влияния на показатели эффективности процесса.

Впервые занятия фабрик процессов пройдут в середине мая в областной универсальной научной библиотеке для студентов библиотечного отделения Сахалинского колледжа искусств.
 

Пресс-служба

Сахалинской областной универсальной научной библиотеки

12.05.2022

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru