РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / В Челябинской областной универсальной научной библиотеке министр культуры региона А. В. Бетехтин стал участником проекта «Большая редакция»

В Челябинской областной универсальной научной библиотеке министр культуры региона А. В. Бетехтин стал участником проекта «Большая редакция»

5 мая в Кабинете учёного Челябинской областной универсальной научной библиотеки состоялась прямая трансляция очередного выпуска проекта «Большая редакция», который релизует медиахолдинг «Гранада Пресс» при поддержке центральной библиотеки региона. Гостем встречи стал Алексей Валерьевич Бетехтин, министр культуры Челябинской области.

«Это уникальный медийный формат. В гости к главным редакторам изданий Челябинской области приходят известные деятели из мира политики, бизнеса, культуры и иных сфер общественной жизни. Онлайн-трансляция позволяет в максимально открытом режиме услышать ответы на самые злободневные вопросы. Кроме того, во время трансляции вопросы гостю могут задавать ее зрители, что делает шоу острым и непредсказуемым», — отметил Сергей Владимирович Филичкин, директор Издательского дома «Губерния».

Какими достижениями может похвастаться сфера культуры на Южном Урале? Каким вопросам уделяется основное внимание власти в стремлении развивать культуру? И зачем нам новая культурная среда? Эти и другие темы с министром культуры региона обсудили редакторы ведущих СМИ Челябинской области.

Как сообщил Алексей Валерьевич, сейчас в Челябинской области работают 16 государственных театров, 64 муниципальных кинотеатра (киноустановки), 730 домов культуры, 133 детских школы искусств и 814 библиотек. К слову, по количеству модельных библиотек, модернизированных в рамках национального проекта «Культура», Челябинская область является одним из лидеров среди регионов России. «В этом году у нас серьезно продвинулась программа по ремонту библиотек и клубов. Многие из них не ремонтировались с 80-х годов. И если раньше мы ремонтировали одно учреждение в год, то сейчас счет идет на десятки. За три года мы отремонтировали 30% наших учреждений. Это значит, что за десятилетие мы можем полностью отремонтировать их все», — отметил министр. Он также отметил важность ремонта культурных учреждений, особенно для жителей сельской местности.

«К примеру, в селе библиотека становится клубом по интересам, где можно хорошо провести время не только за книгой: дети учат уроки, молодежь играет в настольные игры, пожилые собираются в творческие кружки», — подчеркнул Алексей Валерьевич.

После завершения интервью он познакомился с обновлёнными залами челябинской Публички: отделом краеведения (преобразованным в 2020 году) и главным залом (модернизация которого закончилась около недели назад). Также без внимания министра не остались отдел Абонемент и Центр межкультурных коммуникаций, переехавший на время ремонта в главное здание библиотеки.

«Библиотека сегодня — это не просто зона для выдачи литературы, — отметила Наталья Ивановна Диская, директор Челябинской областной универсальной научной библиотеки. — Благодаря преобразованиям и модернизации, мы являемся современным пространством для качественного культурного и интеллектуального досуга горожан».

На YouTube-канале «Гранада TV» можно посмотреть видеозапись онлайн-трансляции встречи.
 

Екатерина Сергеевна Курочкина,

пресс-секретарь

Челябинской областной универсальной научной библиотеки

Дополнительный источник фото: сайт Министерства культуры Челябинской области

11.05.2022

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru