РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Центральная городская библиотека Верхней Пышмы провела областную инклюзивную читательскую конференцию «Война. Победа. Память»

Центральная городская библиотека Верхней Пышмы провела областную инклюзивную читательскую конференцию «Война. Победа. Память»

5 мая в Центральной городской библиотеке им. В. В. Волоскова в Верхней Пышме (Свердловская область) состоялась областная инклюзивная читательская конференция «Война. Победа. Память», организованная в преддверии Дня Победы в партнёрстве со Свердловской областной специальной библиотекой для незрячих и слабовидящих им. Д. Н. Мамина-Сибиряка и музеем «Литературная жизнь писателей Урала XX века» при поддержке Министерства культуры региона.

Гостей и участников конференции приветствовали Мария Альбертовна Костыгина, начальник Управления культуры Верхней Пышмы, и Ирина Анатольевна Гильфанова, директор Свердловской областной специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих им. Д. Н. Мамина-Сибиряка. Мария Альбертовна, обращаясь к участникам конференции, отметила, что такие мероприятия очень важны и позволяют хранить память о людях, которые подарили нам мирное небо над головой и которым мы все обязаны своей жизнью.

Участники конференции, включая детей и молодёжь, в том числе с проблемами зрения, обсуждали тему войны в творчестве уральских писателей и поэтов.

Началась конференция со знакомства с биографией и творчеством Владимира Васильевича Волоскова (1927–1973), писателя из Верхней Пышмы, чьё имя носит Центральная городская библиотека. Большое внимание в своём творчестве он уделял военной тематике и патриотизму советских людей в годы Великой Отечественной войны. Об этом — повести «Слухачи», «Где-то на Северном Донце», «Синий перевал»

Александр Владимирович Эльстон-Бироном, заведующий музеем «Литературная жизнь писателей Урала XX века», провёл лекцию «Уральский ковчег. Творческая интеллигенция в эвакуации». Он рассказал о том, как поэты и писатели, бесценные сокровища «Эрмитажа» и Херсонеса в годы Великой Отечественной войны оказались в эвакуации на уральской земле.

Учащиеся Верхнепышминской школы-интерната им. С. А. Мартиросяна, Екатеринбургской школы–интерната № 10, студенты Свердловского областного медицинского колледжа, а также читатели Свердловской областной специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих познакомили участников конференции с творчеством таких уральских писателей и поэтов, как Константин Феликсович Реут (1911–1942), Елена Евгеньевна Хоринская (1909–2010), Иосиф Исаакович Ликстанов (1900 — 1955), Борис Александрович Ручьёв (1913–1973), Александр Николаевич Мауров (1926–2005). Их произведения напомнили о подвиге Уральского добровольческого корпуса, познакомили участников конференции с любовной лирикой и поэзией Победы.

Помимо докладов участники конференции демонстрировали выразительное чтение стихов и отрывков из прозаических произведений уральских писателей и поэтов. Среди чтецов были читатели Кедровской и Былтымской сельских библиотек-клубов.

В рамках конференции состоялась также презентация выставки книг специальных форматов о Великой Отечественной войне «Сотворение брони» из фонда Свердловской областной специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих.
 

Источник: сайт Верхнепышминской централизованной библиотечной системы

11.05.2022

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru